Главная —  —  — Выставка «За полшага от смерти».В рамках проекта «Аллея Российской славы»

Выставка «За полшага от смерти».В рамках проекта «Аллея Российской славы»

В рамках проекта «Аллея Российской славы» 3 июня в Кропоткинском краеведческом музее состоялось открытие выставки «За полшага от смерти», посвященной 75-летию Великой Победы, а также памяти Высоцких. Музею выпала честь первым презентовать эту выставку перед ее путешествием по городам Российской Федерации.

Презентацию своей выставки провел М.Л. Сердюков – автор и воплотитель идеи проекта «Аллея Российской славы». Михаил Леонидович образно и емко охарактеризовал каждый стенд выставки, повествующий о боевых операциях Великой Отечественной, о героях этой Великой войны, имеющих отношение к семье Высоцких.

Затем в присутствии собравшихся на открытие выставки творческой интеллигенции города, студенческой  молодежи и активистов старшего поколения М.Л. Сердюков связался по мобильной связи с Ирэной Высоцкой – русской писательницей, двоюродной сестрой В.С. Высоцкого, проживающей в Москве. Ирэна Алексеевна сказала, что очень счастлива, что память о ее родителях, о Владимире Высоцком, о его друзьях живет. И поблагодарила автора проекта «Аллея Российской славы» за его вклад в сохранение этой памяти.

***

Как отметил Михаил Леонидович, эта выставка – для неравнодушных людей.  Выставка помогает понять, почему тема Великой Отечественной войны занимала в творчестве Владимира Высоцкого особое место, откуда брались у не воевавшего Владимира Высоцкого столь проникновенные строки о войне: фронтовиками были многие близкие ему люди. Среди них – оказавший огромное влияние на личность и творчество Владимира Высоцкого дядя поэта – Алексей Высоцкий, полковник, награжденный орденами Красного Знамени, Отечественной войны и Красной Звезды, участник боев за Берлин.

В числе экспонатов выставки: книга с автографом Владимира Высоцкого «Дяде моему Алексею Высоцкому и тете Шуре в День Победы, для которой они много сделали. Высоцкий. 9 мая 1977 г.», книга с автографом Ирэны Высоцкой: «В дар Сердюкову Михаилу Леонидовичу. 23.XI.17 г.» и другие подлинные документы, имеющие отношение к родным и близкому окружению В.С. Высоцкого.

Выставка «За полшага до смерти»

в рамках проекта «Аллея Российской славы»

работает с 3 по 11 июня.

Ждем вас по адресу: г.Кропоткин, ул. Красная, 68,