Главная —  —  — Всероссийский День лицеиста, отмечаемый ежегодно 19 октября обяза с воим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России

Мы не случайно к этой дате  приурочили открытие памятника М.В.Ломоносову,  чье имя, вот уже на протяжении 3-х лет, мы достойно  несем.

Счастливое число 19-ть. В этот день 19.10.1811 года началась история Царскосельского лицея  и в этот же день: 19.11.1711 года в Архангелогородской губернии родился М.В.Ломоносов, великий человек. Между Петром1 и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения.

Солнце русской поэзии (Александр Сергеевич Пушкин) и Отечества достойный сын, наш университет М.В.Ломоносов – являются для всех учащихся третьего лицея примером для подражания. Мы учимся у них ставить перед собой цели и достигать их.

Так как  этое год объявлен «Годом науки и технологий» учащиеся лицея, которые выступали сегодня в роли инженеров-техников, инженеров сетевого подключения, конструкторов, архитекторов, робототехников, маленьких профессоров, экскурсоводов и лаборантов, подготовили и провели на высоком уровне для лицеистов 7-9 классов тематическую выставку «Назад в будущее».

Ребята продемонстрировали применение современных технологий в науке и в жизни. Они показали знания в области мостостроения, технологий «Умного дома», роботостроения, станкостроения и использования программируемых станков, 3-Д моделирования.  С помощью «Машины времени» у ребят  была уникальная возможность вернуться обратно во времена и поучаствовать в эксперим ентах, которые лежали в основании современных технологий.