Главная —  —  — ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ УСПЕХА

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ УСПЕХА

Плавательный бассейн в Кропоткине был открыт в 1974 году. Шесть тренеров вели 36 групп обучения плаванию. В Краснодарском крае кропоткинские пловцы всегда были среди первых. В 2009 году бассейн был закрыт на реконструкцию: только из краевого бюджета на ремонт затрачено более 130 млн. рублей. Полностью преображенный бассейн открыли в ноябре 2011 года. Чаша, корпус, здание водоподготовки, оборудование, раздевалки и душевые соответствуют всем нормам и стандартам.

В настоящее время в Центре спортивной подготовки работают 10 тренеров, обучают плаванию 800 человек. Ежегодно воспитанники отделения плавания и плавания в ластах становятся чемпионами, победителями и призерами краевых, всероссийских и международных соревнований. Двери пла­вательного бассейна открыты для всех желающих - детей и взрослых.

Николай Яковлев работает Заведующим отделом по спортивной работе Центра спортивной подготовки, который, по сути, является детско-юношеской спортшколой по плаванию. И одновременно он - тренер отделения плавания. На тренерской работе 34-й год. Обучение детей плаванию - его профессия, а умение разглядеть в них будущих мастеров и чемпионов - его дар.

КОГО ЛЮБИТ УСПЕХ

В Центр спортивной подготовки детей приводят родители. И Яковлев считает, что одобрение и моральная поддержка родителей много значат для юного спортсмена. Иные приходят в бассейн сами. Кто-то уходит, не восприняв режим занятий. Многие возвращаются снова, поняв необходимость занятий спортом. Такой вот кругооборот.

-Даже если у ребенка нет задатков чемпиона, он продолжает занятия по обязательной программе, выполняя нормативы и укрепляя здоровье. Ведь плавание очень полезно для развития детского организма, - уверен тренер. - А если у мальчика или девочки налицо стремление улучшать свои результаты, тренер поможет ребенку двигаться вперед. Конечно, успех приходит к тому, кто по натуре целеустремлен и упорен, не пропускает тренировки. Лучшие по учебным результатам начинают участвовать в соревнованиях. По этой причине есть среди ребят здоровая конкуренция и стремление улучшать собственные достижения.

- Важно, - отмечает Николай Яковлев, - чтобы юный пловец получал удовлетворение и от тренировок, и от соревнований, чтобы он мог самокритично оценивать свои успехи и поражения.

НА КРУГИ СВОЯ

После реконструкции бассейна прошло более года, и кропоткинская школа плавания, как феномен спортивной жизни края, начинает возвращать свои передовые позиции. Растет число воспитанников, уверенно выступающих и побеждающих на краевых и республиканских соревнованиях, и даже за сборную Краснодарского края. Такие пловцы есть и в отделении плавания, и в отделении плавания в ластах. Конечно, их в Центре спортивной подготовки пока на порядок меньше, чем, например, в Краснодаре, Белореченске или Армавире. Но время уже пошло. Вот один лишь пример. На чемпионате и первенстве края по плаванию прошлой осенью в Анапе воспитанники Яковлева - кандидаты в мастера спорта Даниил Градинарь и Анастасия Шовгенова (одиннадцатиклассники из лицея N°45 Г.Кропоткина) - стали чемпионами на различных дистанциях и были включены в сборную края. Это открыло им дорогу для участия в соревнованиях всероссийского ранга.

На ноябрьских краевых соревнованиях 2012 года по плаванию среди юношей и девушек 1997 года рождения и старше, посвященных памяти олимпийского чемпиона А.И.Разночинцева, успешно выступила команда пловцов Кавказского района, воспитанников тренеров Николая Яковлева и Александра Чердакова. Наши пловцы стали, неоднократными серебряными и бронзовыми призерами на различных дистанциях в стилях баттерфляй, плавание на спине, брасс и вольный стиль. Даниил Градинарь в марте этого года в Ростове-на-Дону на отборочных соревнованиях V Кубка России по плаванию среди юношей и девушек Южного и Северо-Кавказского федеральных округов стал золотым призером в эстафете, выступая в составе сборной края, и серебряным - в личном зачете на дистанции 200 м баттерфляем.

Немало достижений в копилку побед Центра спортивной подготовки приносят и воспитанники другого отделения - по плаванию в ластах, где работают опытные и результативные тренеры Евгений Григорьев, Николай Резников, Наталья Панкова.

А самое главное - в Кавказском районе растет число ребят и взрослых, которые любят плавание. Массовость, как известно, залог всех будущих побед - и малых, и больших.

Игорь ГЛАЗУНОВ.

по материалам газеты "Огни Кубани"