Главная —  —  — «Великое наследие..» День Кирилла и Мефодия

«Великое наследие..» День Кирилла и Мефодия

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры – праздник, неразрывно связанный с именами двух христианских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Память братьев – великих просветителей, создателей славянского алфавита чтят все славянские народы. В России День славянской письменности и культуры – единственный праздник, который имеет статус церковно-государственного, к нему приурочены самые разнообразные светские и церковные мероприятия.

Заслуга Кирилла и Мефодия не только в том, что они изобрели алфавит и впервые перевели Евангелие на славянский язык: они сделали главное – объединили славян «буквой и словом». Создание азбуки привело к тому, что славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком, послужило основой развития государственности и цивилизации. Распространение письменности стало стимулом для формирования литературно-письменного языка и текстов на нем.

О вкладе Кирилла и Мефодия в становление славянской письменности, о ее дальнейших трансформациях рассказал научный сотрудник Кропоткинского городского музея И.В. Винников в ходе лекции-беседы «Великое наследие». Лекция-беседа для студентов Кропоткинского медицинского колледжа сопровождалась мультимедийной презентацией, чтобы сделать восприятие событий и фактов далекой истории более ярким и образным.

Молодым людям представили экспонаты из фондов музея – с печатным и рукописным текстами, созданными до орфографической реформы в России 1917 – 1918 гг.: «Посмертные художественные произведения Л.Н. Толстого. Том I» (1912 года издания), Метрическое свидетельство крестьянину Ивану Петровичу Коровину (выданное в 1913 году). Продемонстрировали студентам и печатный образец церковно-славянского текста – страницы из Библии.

В завершение встречи, посвященной Дню славянской письменности, был проведен мастер-класс «Волшебное перо». Будущие медики попробовали написать несколько предложений чернилами на кириллице перьевой ручкой и гусиным пером.