Главная —  —  — В рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» 3 апреля в Кропоткинском краеведческом музее открылась выставка-досье «Отважный воин»

Выставка приурочена к 75-летию со дня гибели Героя Советского Союза – Сергея Васильевича Целых.

Символично, что на открытие выставки-досье были приглашены пятиклассники СОШ № 1: в 2012 году этой школе, в которой учился юный Сергей Целых, присвоено имя нашего героического земляка.

Основу выставки-досье составил фотодокументальный материал, раскрывающий боевой путь гвардии капитана Целых (порядка 40 предметов из фондовых коллекций музея «Документы» и «Печатная продукция»). Для лучшего погружения в суровые и героические будни Великой Отечественной, выставка-досье дополнена макетами оружия из обменного фонда музея: пулемет Дегтярева пехотный, пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 года, пистолет-пулемет Судаева, гранаты РГД-43 и «Ф-1» (лимонка»). Эти предметы в интерактивной части занятия школьникам предоставили для изучения.

Научный сотрудник музея И.В. Винников в мультимедийной части мероприятия поговорил с учащимися о биографии С.В. Целых (1905 – 1944) Отец Сергея и два его старших брата погибли в годы гражданской войны, сражаясь за Советскую власть. Восемнадцатилетний юноша вступил в комсомол, в период борьбы с бандитизмом был бойцом частей особого назначения. В двадцать лет Сергей стал членом ВКП(б). Молодого коммуниста направили работать инспектором Гулькевичского райисполкома, затем он трудился в краевом исполнительном комитете. Перед войной его избрали председателем Староминского райисполкома.

В 1942 году С.В. Целых добровольцем ушел на фронт. Свою первую награду орден Красной звезды гвардии старший лейтенант Целых получил в боях под Прохоровкой. В наградном листе на орден Красной Звезды на гвардии капитана С. Целых отмечается, что «…неустанно в различной обстановке он воспитывал личный состав в духе беззаветной преданности нашей Родине, отваге, мужеству в боях и злой ненависти к немецко-фашистским захватчикам».

С.В. Целых прошел с боями от Кубани до Днестра, воевал под Сталинградом. Особенно ожесточенные бои развернулись в 1944 году на Днестре в районе Тирасполя. Батальону был дан приказ преодолеть водную преграду и отрезать у противника плацдарм. Замполит батальона – гвардии капитан Целых возглавил взвод, который первым начал переправу.

Из фронтовой газеты «За победу»: «На правом берегу произошла жестокая схватка, наши бойцы продвигались вперед, расширяя плацдарм. Весь день шел ожесточенный бой у села Ташлык. Гитлеровцы не раз переходили в контратаку, но не смогли сломить наших бойцов. Сергей Целых со своими бойцами не отступил не на шаг. Он получил ранения, но продолжал сражаться, ведя непрерывный огонь из пулемета. Шесть яростных атак отразили наши солдаты. Беспримерная стойкость бойцов под командованием капитана Целых решил исход боя, перед позицией наших воинов лежала сотня гитлеровских трупов. В этом бою отважный воин погиб».

Родина высоко оценила мужество Сергея Целых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза – посмертно.