Главная —  —  — В Кавказской прошли военно-полевые сборы казаков

В Кавказской прошли военно-полевые сборы казаков

В течение трех дней, с 7 по 9 июня, около 350 казаков из 10 районных обществ Кавказского казачьего отде­ла участвовали в ежегодных военно-полевых сборах.

На этот раз они про­ходили в станице Кавказской, на ис­торическом плацдарме 1 -го Кавказс­кого полка им. фельдмаршала князя Потемкина-Таврического. Под горой, у Кубани, на террито­рии воинской части N° 73692 (здесь располагается построенный в 1890 году бывший казачий штаб) казаки разбили палаточный лагерь. Армейский быт и казачьи традиции в эти дни соединились воедино: представители казачьих обществ де­монстрировали умение владеть шаш­кой и нагайкой, показывали свою силу и ловкость в рукопашном бою, сдавали экзамен по стрельбе и т.д.

Командовал учениями атаман от­дела войсковой старшина С. Бикеев, военную кафедру возглавлял вой­сковой старшина В.Школьников, а координировал программу сборов войсковой старшина В.Дондуков.

Переподготовку на этих военно-полевых сборах прошли и наши казаки из хуторских казачьих обществ, а также их атаманы.

Колос, N° 47 (4407) от 14.06.2013 г.