Главная —  —  — В Городском краеведческом музее открыт новый экспозиционный раздел «Оружие Победы. Вклад советских конструкторов»

В разделе представлены пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 года, винтовка Мосина образца 1891 года, карабин Мосина образца 1938 года, пулеметы Дегтярева пехотного (1927 года) и танкового (1929 года) образцов, пистолет-пулемет Судаева образца 1942 года, пистолет

Тульский Токарева образца 1933 года, противопехотные гранаты Ф-1 («лимонка») и РГД-33, противотанковая РПГ-40, патроны и гильзы различного калибра, а также другое огнестрельное и холодное оружие периода Великой Отечественной войны.

На открытии присутствовали студенты средних учебных заведений г. Кропоткина. Презентацию экспозиционного раздела для молодежи города провела директор музея Виктория Рудоман. Затем юношам и девушкам была предоставлена возможность поближе познакомиться с музейными экспонатами, а также задать ряд вопросов научному сотруднику музея Игорю Винникову, основная масса которых касалась технических характеристик оружия, а также личностей советских конструкторов.