Главная —  —  — В ДОБРЫЙ ПУТЬ, КАЗАКИ!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, КАЗАКИ!

Историческая справка. На фронтах Великой Отечественной войны воевали 12 кубанских кавалерийских дивизий, причем 11 из них были сформированы непосредственно в Краснодарском крае в годы войны.

Каждая пятая кавалерийская дивизия, принимавшая участие в боях с фашистами, была кубанской. В параде Победы 1945 года кубанские казаки прошли по Красной площади в составе родов войск Советской армии.

9 мая в день 70-й годовщины Великой Победы весь мир увидит кубанских казаков в параде на Красной площади столицы нашей Родины. Чтобы достойно продолжить традиции своих отцов и дедов, казаки прошли строгий отбор и усиленные тренировки в воинской части г.Краснодара.

19 марта перед отправкой на полигон ВС РФ в подмосковное Алабино на завершающий этап подготовки к историческому событию парадный расчет Кубанского казачьего войска принял участие в молебне в Свято-Екатерининском соборе Краснодара. Напутственный молебен отслужил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. На проводы казаков в Москву прибыли руководство войска, атаманы казачьих обществ и отделов ККВ, родственники, друзья, прихожане.

После молебна на площади перед зданием ЗСК казаки провели очередной смотр строевого прохождения в полной парадной амуниции – в черкесках, папахах, с кинжалами.

Чтобы поднять боевой дух, Кубанский казачий хор подготовил для тех, кто отправится в столицу, особый патриотический концерт.

"Мы постарались настроить молодых ребят, что это их казачий долг. На них лежит очень большая ответственность — патриотическая, защищать честь, достоинство Кубани, Кубанского казачьего войска", — сказал художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Казаки парадного расчета за три месяца подготовки не только учились чеканить шаг, но и занимались вокалом, для того, чтобы перед выходом на Красную площадь исполнить казачьи песни. Подобрать репертуар помог Виктор Захарченко, который также провел прослушивание и репетиции с казаками. Хотя и считается, что песни станут сюрпризом, но уже известно, что одной из них будет "Едут по Берлину наши казаки".

В концертном зале Кубанского казачьего хора перед казаками с приветствием и пожеланием доброго пути выступил первый заместитель атамана ККВ Николай Перваков. Атаманы Кавказского отдела и Кавказского РКО Сергей Бикеев и Станислав Столяров не только обратились к казакам с напутственным словом, но и вручили подарки, а атаман Березанского ХКО Николай Бадюля передал для участников парада от Кавказского отдела солидную сумму на "московские расходы".

На следующий день в каждом районном казачьем обществе отдела на местах прошли мероприятия по отправке казаков в Москву.

Так в г. Кропоткине на территории штаба отдела состоялось торжественное построение казаков парадного расчета от Кавказского РКО.

В митинге приняли участие глава района Виталий Очкаласов, председатель Совета депутатов Галина Москалева, глава города г. Кропоткина Владимир Елисеев, отец Евгений, родственники, старики, кадеты. Начальник штаба РКО Виктор Завгородний зачитал приказ о направлении казаков на несение службы в подмосковное Алабино, где им предстоит провести еще 17 тренировок, а также три на самой Красной площади. Там уже готова казарма, где они будут жить, также им будет представлена и культурная программа по историческим местам столицы нашей Родины.

Виталий Очкаласов в своем выступлении подчеркнул, что появление казаков в строю на Красной Площади спустя 70 лет - не только продолжение традиций прошлого, но и знак того, что в современной истории они продолжают стоять на защите интересов России. Это большая честь и непростое испытание. За ними стоят изматывающие тренировки, редкие встречи с родными и близкими, жизнь в казармах по армейскому распорядку. И в то же время это великая миссия представлять всему миру не только Кубанское казачье войско, а все российское казачество. В добрый путь, казаки!

Екатерина Пелымская

Фото Григория Беловола