Главная —  —  — Урожай обещает быть достойным

Урожай обещает быть достойным

Подведены итоги районного смотра - конкурса культуры земледелия

В нём приняли участие специалисты управления сельского хозяйства, руководители и главные агрономы сельхозпредприятий всех форм собственности.

Безоговорочно первое место отда­но земледельцам предприятия "Рас­свет". Они в очередной раз подтвер­дили свое лидерство. На втором месте - коллектив хозяйства имени Мичурина, которое не так давно возглавила Т.В. Очкаласова. Четкая организация труда дала позитивные результаты. Урожайность озимого ячменя на первом убранном поле обнадежила хлеборобов. И второе место с мичуринцами разделило сельхозпредприятие "Дмитриевское", которое возглавляет В.П. Шестопалов. Третье место заняли аг­рарии из "Степного". Целеустрем­ленность В.И. Ткаченко, руководите­ля, и упорный труд всего коллекти­ва приносят свои плоды.

Мы попросили Р.В.Безуглова, за­местителя начальника управления сельского хозяйства, рассказать подробнее о видах на урожай, о тех­нологиях, сортовой политике, одним словом, о том, что и входит в поня­тие "вырастить хороший урожай".

-Говорить о конечном результате, конечно, еще рано, - заметил Р.В.Безуглов. - Пшеница еще наливает­ся. Но визуально озимый клин в рай­оне производит хорошее впечатле­ние и надежда на урожай у нас есть. Сельхозугодья в М.Горьковском, Кав­казском, Дмитриевском, Приволь­ном и Лосевском сельских поселениях выглядят достаточно хорошо.

Порадовало и заметное улучшение культуры земледелия на полях фер­мерских хозяйств. Сотрудничество с учеными, опыт специалистов управ­ления и самосовершенствование помогают им улучшить свое произ­водство.

- Роман Владимирович, в этом году на полях района много новых сор­тов зерновых культур? Сейчас сортовая палитра довольно таки широкая. Это сорта на­ших кубанских селекционеров, что вполне оправданно. Они создаются для выращивания в наших услови­ях. Но сельхозпроизводители пробу­ют одесскую, ростовскую и ставро­польскую селекции. Хорошо себя за­рекомендовали сорта украинской и донской селекции. Вызывает уваже­ние и позиция   наших   агрономов, которые осмотрительно относятся к новинкам: пробуют, присматривают­ся и лишь потом делают выводы. Практически в каждом хозяйстве не менее трех новых сортов зерновых испытывают на опытных участках. Стремление хлеборобов использо­вать семена высокой репродуктивности - вклад в хороший урожай. А если говорить о новейших тех­нологиях, они используются только в крупных хозяйствах? Скажу так: аграрии эксперимен­тируют, пробуют, выбирают свое. Скажем, "Рассвет" успешно исполь­зует биологические препараты в борьбе с такими болезнями, как кор­невые гнили. Этот метод взяли в свой арсенал в КФХ "Наконечное". Большинство агрономов района убеждены, что бросаться в крайности не стоит. Необходимо беречь свой наработанный опыт. В каждом коллективе есть своя изюминка. Си­стему точного земледелия уже нельзя назвать новой. За ней, безусловно, будущее сельского хозяйства. Озимый клин района дает надежду на достойный урожай. Теперь перед земледельцами встает новая цель: убрать выращенное без потерь.

Крупные сельскохозяйственные предприятия: "Рассвет", "Кавказ", "Нива Кубани", им. Мичурина и другие на прошлой неделе вывели технику в поле - пробовали убирать озимый ячмень. Первые обмолоты показали урожайность от 45 до 60 центнеров с гектара.

В этом году уборка зерновых колосовых началась раньше обычного срока. Видимо, потому что зима была недолгой, как по заказу выдалась и весна: посевам хватило влаги и тепла.

Озимые культуры предстоит убрать на площади 40 тысяч гектаров. По данным на 13 июня, хлеб почти на 700 гектарах уже скошен.

Источник: Колос, N° 48 (4408) от 18.06.2013 г.