Главная —  —  — УРОК МУЖЕСТВА "МЫ-ВМЕСТЕ!"

УРОК МУЖЕСТВА "МЫ-ВМЕСТЕ!"

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им.Г.Н.Трошева прошёл урок мужества, посвящённый годовщине принятия Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В актовом зале собрались все 200 воспитанников корпуса, преподавательский состав, воспитатели казачьих сотен. Среди приглашенных гостей присутствовали атаман Кавказского казачьего отдела Сергей Бикеев и его заместитель Валерий Дондуков.

Заместитель директора корпуса Екатерина Карпова ознакомила кадет с официальными данными и документами по вхождению Крыма и Севастополя в состав РФ. Войсковой старшина Бикеев, руководивший отрядом добровольцев Кавказского отдела во время "крымского похода" в феврале-марте 2014 года, рассказал о том, как 166 казаков из районных казачьих обществ отдела, в том числе 28 человек из Кавказского РКО, по зову сердца отправились в Крым на помощь братьям-славянам.

Местами патрулирования наших казаков были определены стратегические пункты Севастополя - морской порт, жд и авто-вокзалы, склады ГСМ. А 18 человек Кавказского РКО были отправлены на границу Крыма с Украиной на так называемый Турецкий Вал или Перекоп, где необходимо было разбить палаточный лагерь вокруг блокпоста. Также Кавказскому отделу было доверено стать головным штабом в организации охраны на территории Верховной Рады Украины и ГТРК Крыма.

Вплоть до 16 марта казаки несли дежурство в особом режиме - сменялись через 12 часов, а бывало, выходили и в 3 смены, через каждые 8 часов. Начиная с 12 марта, охрану усилили – были задействованы 75-80 человек в смену, также были привлечены вооруженные милиционеры и отряды самообороны.  Атаман Бикеев отметил в своем выступлении: "Особо волнующим было подведение итогов референдума.

Народ после голосования не расходился, сотни людей заполняли  площадь перед зданием Верховной Рады и Совета министров республики Крым. С флагами триколор в руках люди скандировали "Россия!". А когда были оглашены результаты референдума, ликованию не было границ! Мы тоже были счастливы, ведь в этой победе была частичка и нашей души. Уезжали кубанские казаки из Крыма с чувством исполненного долга перед братским народом. Затем для кадет был организован просмотр видеофильма "Крым.Путь домой" с дальнейшим обсуждением увиденного и услышанного в день годовщины возвращения полуострова на свою историческую Родину.

Екатерина Пелымская