Главная —  —  — Туристический выход

Туристический выход

Кавказский район принял у себя краевые соревнования по спортивному ориентированию. На праве гостей в них приняли участие воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот».

В полевом выходе приняли участие взвода, состоящие из ребят 1-го и девушек 5-го взводов.

Для большинства, это был первый выход с ночевкой. Этот выход был своеобразным зачетом перед многодневными походами.

Ребята разбили свой лагерь в лесном массиве, подготовили площадку и разбившись на тройки получили палатки. Каждый смог поучаствовать в установке палатки и обустройстве ее.

Когда палатки были установлены, была проведена проверка правильности установки и сделаны замечания.

Пусть они были не существенные, но в туризме каждая мелочь может привести к неприятностям.

Первым делом после разбивки лагеря, это конечно организация кострища, для приготовления пищи и заготовка дров. Командиры-наставники распределили задания по взводам, и работа закипела. Был быстро принесен большой запас дров.

В этом полевом выходе ребята постигали основы передвижения по пересеченной местности и ориентированию. В частности было уделено особое внимание спуску и подъему как в пешем порядке , так и по веревке. Казачата учились правильному шагу на спуске и подъеме, чтобы не подвернуть ногу и максимально безопасно пройти опасный участок.

В общей сложности было пройдено порядка шести километров по пересеченной местности, где ребята штурмовали подъемы, спуски, ползали по пластунский и преодолевали природные препятствия. Закат проводили на кургане, возвышающимся над окружающей территорией.

День пролетел незаметно, после ужина у костра казачата долго беседовали на различные темы.

Именно в такой обстановке у костра за кружкой чая, и появляется чувство настоящей дружбы и уверенности в товарище.

Утром был подъем в четыре утра, для пробежки в предрассветном тумане и проведения физической зарядки .

После завтрака, за каких-то пол часа, весь лагерь был убран и палатки сложены.

Было видно, как ребята сдружились за этот короткий выход, стали более внимательными друг к другу. Дружно помогали тем, у кого было много вещей или большой рюкзак.

Именно в таких условиях рождается дружба между ребятами, на года и десятилетия.

IMG_8653.JPGIMG_8677.JPG