Главная —  —  — Суть реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 марта 2017 года № 175 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае» утверждены нормативы накопления ТКО для населения, предпринимателей и юридических лиц, проживающих и осуществляющих свою деятельность на территории Краснодарского края.

Суть реформы системы обращения с ТКО, согласно проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 января 2017 года № 48 «Об утверждении порядка сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края» - это переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края.

Раздельное накопление ТКО на территории Краснодарского края будет внедряться силами региональных операторов в три этапа и займет по расчетам 3 года.

Согласно проекту постановления, на первом этапе - для населения и юридических лиц, за исключением мест массового скопления людей (места торговли, в том числе уличной, места отдыха, общественного питания, учреждения культуры): пластик, ртутьсодержащие отходы, прочие виды отходов.

На втором этапе - для населения, юридических лиц: органические (пищевые) отходы, ртутьсодержащие отходы, пластик, прочие виды отходов; для мест массового скопления людей (места торговли, в том числе уличной, места отдыха, общественного питания, учреждения культуры и пр.): пищевые отходы, ртутьсодержащие отходы, отходы источников малого тока, пластик, прочие виды отходов.

Третий этап ­- для населения, юридических лиц: органические (пищевые) отходы, ртутьсодержащие отходы, отходы источников малого тока(за исключением автомобильных аккумуляторов), стекло, пластик, бумага, прочие виды отходов; для мест массового скопления людей (места торговли, в том числе уличной, места отдыха, общественного питания, учреждения культуры и пр.): пищевые отходы, ртутьсодержащие отходы, отходы источников малого тока, стекло, пластик, бумага, прочие виды отходов.

При осуществлении раздельного накопления ТКО могут использоваться контейнеры со следующими цветовой индикацией и видами отходов: несортированные отходы - серый цвет; отходы для утилизации - синий цвет; пластик - оранжевый цвет; стекло - зеленый цвет; пищевые отходы - черный цвет.

На основании Федерального закона от 24.06.1998 года № 89 -ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

- обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов;

-   твердые коммунальные отходы (далее ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

-  собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.