Главная —  —  — СТРАНА ВДОХНОВЕНИЯ Л.Н.ТОЛСТОГО

СТРАНА ВДОХНОВЕНИЯ Л.Н.ТОЛСТОГО

10 марта в краеведческом музее г.Кропоткина состоялось открытие передвижной выставки "Кавказ-страна вдохновения Л.Н.Толстого", посвященной Году литературы в России.

Более 80 экспонатов предоставлены Государственным музеем Толстого (г.Москва). Пожалуй, самые ценные экспонаты — рукописи, записные книжки писателя, фотографии, на которых запечатлены сам Лев Толстой, его жена Софья Андреевна и родственники. Также здесь размещены иллюстрации русских и советских художников 19-20вв. к кавказским произведениям писателя, воспроизведения рукописей и документов, имеющих отношение к этому периоду жизни Толстого.

Кавказ сыграл немаловажную роль в становлении Льва Николаевича как писателя. Здесь прошел короткий отрезок жизни Толстого: два с половиной года. Но именно на Кавказе были созданы первые литературные произведения и задумано многое из того, что писалось позднее. Самые известные из них "Кавказский пленник", "Казаки", "Хаджи-Мурат". Жизнь казачьей общины представлялась Л.Н.Толстому моделью справедливого устройства общества. Он писал: "Будущность России – казачество – свобода, равенство и обязательная военная служба каждого". В 1870 году в одной из записных книжек великий писатель оставил следующую запись: "Вся история России сделана казаками…".

В день открытия выставки в краеведческий музей пришли школьники, учителя, историки, архивисты, представители казачества. Кропоткинские музейщики постарались воссоздать ту атмосферу, в которую попал молодой писатель, когда приехал на Кавказ в 1851 году на военную службу. Экспозиция дополнена элементами убранства кубанской хаты и костюмами казаков. Все это вместе с архивными документами позволяют глубже узнать историю, вдохновившую молодого Толстого на создание бессмертной повести "Казаки". Мероприятие открыла директор краеведческого музея Ирина Алексеева кратким экскурсом в заявленную тему выставки "Кавказ-страна вдохновения Толстого". Более подробно об истории создания и деятельности передвижного вернисажа рассказала научный сотрудник музея им.Толстого Инна Аккерманцева. На протяжении полутора лет выставка экспонировалась в разных регионах Росси, и вот, благодаря администрации г.Кропоткина, районному казачьему обществу и сотрудникам музея она стала доступна широкому кругу жителей Кавказского района. Выступления приглашенных на мероприятие почетных гостей перемежались казачьими песнями, музыкальными номерами и чтением отрывков из произведений Льва Николаевича Толстого. Выставка будет работать в течение месяца, и потомки славных казаков Кубани смогут обозреть представленные экспонаты и прослушать лекции о жизни и творчестве великого писателя в "кавказский период" жизни.

Екатерина Пелымская