Главная —  —  — СТАТЬ УКРАШЕНИЕМ ЮБИЛЕЙНОГО ПАРАДА

СТАТЬ УКРАШЕНИЕМ ЮБИЛЕЙНОГО ПАРАДА

Атаман Кавказского казачьего отдела войсковой старшина Сергей Бикеев и его заместитель казачий полковник Виктор Николаев побывали на Центральном призывном пункте г.Краснодара, где ведется подготовка казаков войска для участия в параде 9 мая в Москве.

В истории парадов единственный раз казаки прошли по Красной Площади 70 лет назад 24 июня 1945 года. По словам командира 4-го Кавкорпуса генерала армии Ивана Плиева, они стали настоящим украшением исторического парада. Так он писал в своих воспоминаниях:  "Мое внимание привлек появившийся на площади строй казаков, в плотно облегающих талию черкесках. На груди у каждого поблескивали газыри и боевые ордена".

И вот, спустя семь десятков лет, решением Генерального штаба Вооруженных Сил, единственному из 11 реестровых казачьих войск России, Кубанскому казачьему войску представлено право участвовать в параде, посвященном 70-летию Великой Победы. Коробка казаков 9 мая пройдет по Красной Площади следом за знаменной группой Почетного караула Президента Российской Федерации. Возглавит казачью сотню атаман,  казачий генерал Николай Долуда, знаменная группа пронесет знамя Кубанского казачьего войска. Кубанские казаки, как в победном параде 45-го, пройдут по Красной Площади в черкесках, папахах, с кинжалами.

О том, как ведется подготовка казаков к историческому событию, рассказал войсковой старшина Сергей Бикеев.

- Уже с 3 декабря казаки, прошедшие отбор, приступили к отработке строевых приёмов на центральном призывном пункте Краснодарского края. Теперь у них репетиции по расписанию  – по четыре часа на плацу, и столько же в спортивном зале. Обучением хлопцев  занимаются рота Почётного караула ККВ и офицеры Краснодарского военного гарнизона. Кавказский отдел на параде будут представлять 22 человека, все они были отобраны по установленным критериям: возраст до 40 лет, рост 173-190, умение "держать лицо": не улыбаться, не моргать часто, не выражать эмоций. Среди избранных 8 казаков из Кавказского РКО, старшим назначен Максим Столяров из г.Кропоткина. Не все выдерживают жесткий график занятий, за два месяца были произведены три замены в "парадной" группе отдела. Сегодня, по словам атамана Екатеринодарского куреня "Офицерская сотня" Василия Полухина, казаки преодолели первые трудности, связанные с высокими нагрузками, втянулись, демонстрируют хорошую выправку и физическую форму. Никто из казаков не жалуется на казарменные условия жизни и армейский распорядок дня: в шесть утра подъем, пробежка, умывание, молитва, завтрак, и в любую погоду на плац.

Вечером просмотр фильмов, беседы с батюшкой, лекции об истории казачества.

Занятия в Краснодаре продлятся до 19 марта, а затем по благословлению митрополита, казаки отправятся в Алабино под Москвой, где создан натуральный макет Красной площади с единственным отличием – вместо брусчатки бетонное покрытие. Генеральная репетиция юбилейного парада состоится 7 мая на Красной Площади.

9 мая вся Кубань с волнением будет смотреть трансляцию из Москвы, душой и сердцем переживая за наших казаков, которые на главной площади столицы будут представлять не только Кубанское казачье войско, а все российское казачество.

Екатерина Пелымская

Фото Саввы Юдина