Главная —  —  — Солнечно, ярко, празднично, интересно прошел Первомай в Кавказском районе

Солнечно, ярко, празднично, интересно прошел Первомай в Кавказском районе

Обилие интересных мероприятий, которые подготовили школы, детские дошкольные учреждения, городской музей, творческие коллективы, спортивные команды и патриотические объединения, не пустило скуку в первую праздничную пятидневку мая.

К тому же на эти дни пришлось и открытие сезона в горпарке, и запуск фонтана.

Самыми ранними праздничными пташками оказались 1 Мая школьники и детсадовцы. К 10 часам утра Арбат их стараниями превратился в великолепную выставку под открытым небом "Пасха в кубанской семье". Конечно же, с помощью учителей, воспитателей и родителей. Вход на центральную аллею Арбата украсило пасхальное дерево, которое, как новогодняя елка игрушками, было увешано крашеными, расписными, бисерными яйцами. А по Арбату раскинулось море фантазии на пасхальную тему, главными экспонатами которой были крашенки и куличи. Но какие! Выдумке не было предела: яйца из кружев, панно с цветными яйцами из пластилина, в бисерных мешочках. Множество вышитых икон, макеты кубанского подворья, хозяева которых украсили курень и двор к Светлому Христову Празднику и уселись за праздничный стол разговляться. Макеты соборов из… макаронов поражают воображение!

Гости выставки не стеснялись спрашивать у юных мастериц секреты украшения пасхальных яиц, куличей. А малышки даже преподавали мастер-классы по бисероплетению и оригами. Отличить кого-либо было невозможно, причем и детские сады, и школы были, пожалуй, на равных в своем творческом подходе к оформлению выставки.

Елена Кобликова.

по материалам газеты "Огни Кубани"