Главная —  —  — Сельхозпроизводители провели смотр культуры земледелия

Сельхозпроизводители провели смотр культуры земледелия

В понедельник, 10 июня, в районе прошел смотр культуры земледелия, который по сложившейся многолет­ней традиции организуют накануне уборочной страды.

В нем участвовали руководители сельхозпредприятий всех форм соб­ственности, специалисты управления сельского хозяйства, а также пред­ставители отряда легкой авиации, Темижбекского мукомольного заво­да и сахарных заводов, которые со­трудничают с земледельцами наше­го района. Возглавил комиссию глава района В.Н. Очкаласов.

Маршрут начался с Мирского сель­ского поселения, пролег через При­вольный, Степной, Дмитриевскую, поселок имени М.Горького, Темижбекскую, Кавказскую, пригородное предприятие "Виктория" и завершился в Казанской. Здесь участники смотра побывали не только в сельс­кохозяйственной компании "Родина" и у фермеров, но и на сортоучастке.

Цель смотра, как подчеркнул началь­ник управления сельского хозяйства Я.И. Емельяненко, не только оценить готовность сельхозпроизводителей к уборке, но и перенять опыт.

- Многие применяют новые техно­логии, - говорит Яков Иванович, - приобретают мощную технику, ис­пользуют новейшие сорта, средства защиты растений, удобрения. Да и социально-бытовая культура тоже из­меняется. Благоустраивают столо­вые, комнаты отдыха для механиза­торов, уделяют внимание охране тру­да.

Все это брали во внимание, когда выставляли баллы в оценочных листах участники смотра. В то время, как агрономы смотрели поля, инже­неры сосредоточили свое внимание на готовности сельскохозяйственной техники, прежде всего комбайнов, к жатве. Оценку "отлично" проверяю­щие поставили ЗАО "Рассвет", ООО СП "Восток", ООО "Кубанская Нива" и ООО "Лотос". В этих хозяйствах подготовлена зерноуборочная техни­ка, автотранспорт. В 000 СП "Вос­ток" будет работать зерноочиститель­ная машина.

На жатве этого года будут задей­ствованы 205 зерноуборочных ком­байнов, из них 50 новых и больше половины марки "Джондир".

Комиссия на этой неделе побыва­ла также в других хозяйствах райо­на.

Колос, N° 47 (4407) от 14.06.2013 г.