Главная —  —  — Сегодня прошло тематическое мероприятие, посвященное 160-летию со дня рождения А.С. Попова – российского ученого, изобретателя радио

Данное событие прошло в рамках недели «Культура детям» в Кропоткинском краеведческом музее на базе новой выставки «Расширяя горизонты».

На выставке представлено более 50 предметов из фондовых коллекций музея «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии» и «Предметы техники». Учащиеся СОШ № 4, приглашенные на открытие выставки, рассматривали громкоговорители абонентские, приемники стереофонические и портативные, радиоприемники сетевые ламповые, транзисторные электрофоны, радиолы (1930 – 1980-х годов) – предметы для старшего поколения привычные, из повседневной жизни, а для современных подростков – уже история. Особый интерес школьников вызвали громкоговорители «VER» и «Рекорд-3» (радиотарелка) 1930-х годов выпуска.

В мультимедийной части мероприятия специалисты музея рассказали школьникам о жизнедеятельности Александра Степановича Попова – не только как об ученом, создателе первого в мире радиоприемника, но и как об истинном патриоте, глубоко преданном своей Родине. Отдельно была освещена тема эволюции радиотехники – от первой системы беспроволочной передачи сигналов до современных наземных и космических радиосистем.