Главная —  —  — Радует и сближает

Радует и сближает

Православные верующие отметили главный христианский праздник - Пасху, Воскресение Христово. Во всех храмах Кавказского района 4 и 5 мая проходили праздничные богослужения. Большое количество прихожан участвовали в ночном бдении в церквах ст. Кавказской и Казанской, пос.Мирском и Привольном приходах, в городских храмах.

В Кропоткинском соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы на многочасовое ночное богослужение собрались сотни людей. Проводили праздничный молебен штатные священники, во главе с новым настоятелем собора, Благочинным Кропоткинского округа протоиереем Кассианом Кравцовым и старейшим, почтенным священнослужителем протоиереем Петром Клитовченко.

Встретил Воскресение Христово в Свято-Покровском соборе глава Кавказского района Виталий Очкаласов с супругой и своими детьми. Виталий Очкаласов в пасхальную ночь поздравил жителей района и гостей города со Светлой Пасхой.

"Кубань — это великая православная казачья земля. Поэтому мы всегда ждем с радостью Пасху. И сегодня мы стали свидетелями этого почитании православных традиций — в Храме и молодые люди, и пожилые. Это важно, что возвращается в сердца наших людей вера предков. Отрадно, что в нашем районе возводят сразу несколько православных храмов. И поддерживает эту краевую программу губернатор Кубани Александр Ткачев. Несколько дней назад состоялось освещение куполов к юбилею Казанского храма, продолжаем строительство храма в поселке Мирском, хуторе Лосево заложен камень и сделаны первые шаги в строительстве церкви. Во дворе городской больницы силами благотворителей возведена часовня, планируется строительство храма в районе "Радиостроя". Мы отметили большой юбилей храма в Темижбекской, благоустраиваем храм в Кавказской. И настоятель отец Георгий прикладывает к этому много усилий. Радует и сближает нас всех, что многие горожане ездят на службу в Свято-Николенский храм. Мы сильны верой в Бога и единством".

Православные обогнули собор Крестным ходом под величественный колокольный звон. А на утро, как принято, люди угощали друг друга куличами и дарили крашеные яйца как символ Воскресения Христова.

Марина Смирнова.

по материалам газеты "Огни Кубани"