Главная —  —  — Ради мира и жизни на Земле

Ради мира и жизни на Земле

"Минувших лет святая память", - так назывался вечер, посвященный 70-летию освобождения ст.Темижбекской от немецких оккупантов. Проходил он в Доме культуры. В зрительном зале не было свободных мест. Их замяли школьники и молодежь станицы.

Вечер открыла глава станицы С.В.Сахно. Со словами поздравления Светлана Васильевна обратилась к присутствующим, а затем представила гостей- председателя районного совета ветеранов войны и труда А.Н.Жебу, фронтовика В.С.Маслова и труженика тыла Г.И.Колесника. Василий Спиридович Маслов поделился воспоминаниями, рассказал о своем боевом пути.

Рассказывая о подвиге солдат Великой Отечественной войны, темижбекские культработники использовали личные вещи фронтовиков, собранные в станичном музее. В нем хранится письмо Алексея Ващенко, которое он написал в 1943 году жене. Вскоре боец погиб. Об отце рассказал его сын, Анатолий Алексеевич Ващенко, атаман станичного общества.

Блокнот с записью песен через всю войну пронес Василий Григорьевич Сосюк. Благодаря этому музейному экспонату мы знаем, какие песни пели бойцы на фронте. И какую роль играла песня в жизни солдат.

Портсигар. Эта вещь принадлежала Н.Ф.Пащенко, участнику войны, учителю истории Темижбекской школы. Рассказ о Николае Федоровиче завершился песней, которую любили фронтовики, - "Давай закурим". А в заключении прозвучала песня "День Победы" Д.Тухманова. Вместе с хором её пели все участники памятного вечера:

В.Махрова. – Колос. – 2013. – 5 февраля