Главная —  —  — Присягнули на верность Отечеству

Присягнули на верность Отечеству

В минувшее воскресение из ворот городского парка культуры вышла колонна ребят одетых в казачьи черкески и девушек в камуфляже. Жители города прекрасно знают воспитанников детского военно-патриотического клуба «Патриот», но в этот раз они были особенно парадно одеты.

Колону возглавляли в красных парадных черкесках кадеты первого взвода, с флагом первой юношеской учебной казачье сотни и штандартами взводов.

У ворот храма как полагается, мальчишки обнажили головы, осеняя себя крестным знамением. Прихожане встречали казачат с улыбкой, родители вели, фото-видео съемку для домашнего архива.

В назначенное время, колонной по одному в храм, крестясь, заходили взвода ДВПК «Патриот».

В храме все было готово для принятия присяги на верность Родине и казачеству.

Председатель совета стариков с отеческой улыбкой смотрел на стройные ряды казачат. Ведь они, будущее казачества.

В тишине зазвучала молитва, в конце которой батюшка пригласил к самому торжественному моменту, ведь присяга это клятва, а присяга казака произносится в храме пред алтарем. Следуя казачьим традициям, казачата закрепляли клятву  приложением к святому распятию и Евангелию, затем преклонив колено, казак целует знамя.

После присяги, казачата приняли поздравления от батюшки проводившего службу с напутственным пожеланием «Быть примером для окружающих и гордостью для родителей» , атаман Кропоткинского городского казачьего общества Бандурко Вячеслав призвал «Братья казачата, кадеты помните сегодня самое главное это единство, в этом наша сила.  Кто не знает, выучите казачьи заповеди, помните вы казаки и по вам судят о всех нас».

Торжественная часть продолжилась в городском парке культуры. Когда после марша все взвода выстроились в две шеренги, был зачитан приказ и награждение самых активных кадетов знаком «Казак России».

Свои награды получили и командиры-наставники, от ставропольского казачьего войска, за заслуги в военно-патриотическом воспитании им вручили медали «Александра Невского».

Приняв присягу, на казачат легла большая ответственность, быть примерным во всем.