Главная —  —  — Приход Свято-Троицкого храма ст. Казанской реализует социальный проект «Детский уют»

Социальное служение – деятельность, которая является неотъемлемой стороной жизни Православной Церкви.   Запрещенное в советские годы и возрожденное в последние десятилетия, социальное служение Церкви переживает новый этап своего развития. На епархиальном и приходском уровне реализуется множество социальных проектов

В 2019 году Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Московской Патриархии провел открытый конкурс, направленный на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

Конкурс проводился на условиях гласности, открытости, прозрачности и обеспечивал равные возможности для участия в нем всех заявленных категорий участников, соответствующих Положению о конкурсе.

В число победителей конкурса был включен Приход Свято-Троицкого храма ст. Казанской.

Проект, получивший название «Детский уют», предусматривает оказание помощи жителям ст. Казанской, г. Кропоткина и Кавказского района.

На полученные средства для гуманитарного склада Свято-Троицкого храма будут приобретены: стеллажи, вешала, детские кроватки и коляски, детское питание, средства гигиены и др.

Период реализации проекта – с 20 марта 2019 года  по 31 декабря 2019 года.

Открытие гуманитарного склада на территории Свято-Троицкого храма станицы Казанской планируется 17 апреля 2019 г.

На данное время в помещении склада проводится ремонт.  Однако работа социального проекта уже идет. Закуплено оборудование (стеллажи, вешала и др.), в СМИ и на интернет ресурсах размещается информация об открытии склада, определяется список нуждающихся в помощи, приобретаем продукты, средства гигиены и необходимые вещи.

Планируемое оказание помощи будет адресное, в зависимости от необходимости нуждающихся.

С Приходом Свято-Троицкого храма взаимодействуют Социальные службы и медицинские учреждения станицы Казанской, города Кропоткина и Кавказского района. Планируется взаимодействие с государственными службами для выплат детских пособий из районного бюджета, также восстановление утерянных документов.

Надеюсь, общими усилиями и с Божьей помощью все осуществится. Главное, что склад уже есть, и он очень нужен.

Настоятель прихода Свято-Троицкого храма ст. Казанской протоиерей Кассиан Кравцов