Главная —  —  — Приглашаем всех играть, фантазировать, мечтать! Под задорную плясовую музыку сотрудники библиотеки им. А.В. Луначарского пригласили детвору на игровую программу

Сегодня летний вечер на дворовой площадке в сквере им. К. Ворошилова был посвящён Кубани. Девчонок и мальчишек встречала Хозяйка казачьего подворья. Она предложила им вспомнить значение старинных кубанских слов, таких как: «жмэня», «глэчик», «горыще», «кавун», «крыныца», «черевички» и другие. Детвора справилась с заданием блестяще.

Восторг у ребят вызвали традиционные казачьи игры. Дети с радостью перетягивали кушак, сражались друг с другом в потешных петушиных боях. Девчонкам понравился конкурс «Нэсэ Галя воду» на самое грациозное «ношение» коромысла с настоящими вёдрами, наполненными водой. Для кого-то из них это было непростое задание.

Во всех конкурсах с удовольствием принимали участие родители, бабушки и дедушки, которые пришли на площадку вместе со своими детьми. Весь вечер звучали стихи и песни о родном крае. Всем было интересно познакомиться с казачьими традициями, обычаями, бытом и ремеслами, издавна принятыми на Кубани.