Главная —  —  — Пишу тебе письмо, из 45-го… Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню Победы

В истории России есть такие события, которые  для всех нас святы. И самая знаменательная дата из них – это 9 мая! Специалисты библиотеки им. А.В. Луначарского провели для членов Кропоткинской местной организации Всероссийского Ордена Красного знамени общества слепых литературно-музыкальную композицию «Пишу тебе письмо, из 45-го…», посвящённую Дню Победы.

Ведущие напомнили присутствующим о далёком военном времени, о тружениках тыла, о детях, которые наравне с взрослыми «ковали» общую Победу. Взволновал слушателей рассказ о женщинах на войне –  это и санинструкторы, и медсестры, и врачи, и зенитчицы, и разведчицы, и лётчицы, и снайперы. Около десяти тысяч жителей ушли на фронт из нашего маленького городка, а вернулись только три тысячи семьсот. Более пяти тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями. Шесть - удостоены самой высокой воинской награды – звания Герой Советского Союза. И среди них – две девушки – снайперы: Татьяна Костырина и Женя Макеева.

Пронзительно звучали в исполнении ведущих строки из фронтовых писем солдат, не вернувшихся с войны. Солдаты, погибшие на полях сражений, завещали нам беречь мир.

На вечере прозвучали стихи и песни военных лет в исполнении членов Кропоткинской местной организации ВОС.