Главная —  —  — ОБ УТИЛИЗАЦИОННОМ СБОРЕ

ОБ УТИЛИЗАЦИОННОМ СБОРЕ

С 1 сентября 2012 года изменился порядок регистрации транспортных средств. Изменения связаны с введением утилизационного сбора.

В частности, при покупке нового автомобиля необходимо помнить о том, что в паспорте транспортного средства должна стоять отметка об утилизационном сборе. Речь идет только об автомобилях, выпущенных после 1 сентября 2012 года. Без этой отметки машину на учет не поставят.

При проведении регистрационных действий с транспортными средствами категорий В, С и Б, на которые ПТС выданы, начиная с 1 сентября 2012 года, таможенными органами или организациями-изготовителями транспортных средств, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием в графе "Особые отметки" данных об уплате утилизационного сбора или его неуплате. Отметка обязательно должна быть заверена подписью должностного лица, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего ПТС. Отсутствие этих данных станет причиной отказа в проведении регистрационных действий в органах МРЭО ГИБДД.

Требования распространяются на автомобили, ПТС которых выданы после 1 сентября 2012 года. При этом речь может идти как о новой, так и о подержанной машине. В случае приобретения подержанного транспорта, на которое ПТС выдан после 1 сентября 2012 года, у освобожденных по закону от уплаты утилизационного сбора граждан эта обязанность возлагается на нового владельца. В льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, граждане, признанные беженцами или вынужденными переселенцами. Есть полный список граждан, входящих в льготную категорию.

Если у вас возникли вопросы по регистрации, перерегистрации или снятии с учета автомототранспортных средств и прицепов к ним, вы можете обратиться в МРЭО N°14 ГИБДД (по обслуживанию Кавказского, Гулькевичского и Тбилисского районов): г.Кропоткин, ул. Шоссейная, 30. Тел.: 8 (861-38) 7-21-56.

С. ГУК, начальник МРЭО N°14 ГИБДД (по обслуживанию Кавказского, Гулькевичского и Тбилисского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подполковник полиции.

Огни Кубани. - 2013. - 4 мая