Главная —  —  — Ночь музеев 2019. В акции приняли участие все музеи и музейные комнаты района. В эту ночь их посетили 5 480 жителей района.

Под эгидой Года театра в России в Городском краеведческом музее были подготовлены две выставки. Театралам хутора Романовского начала ХХ века посвящена выставка одного предмета «Хмара». Фотовыставка «Театр советского периода» охватывает временные рамки от 1950-х до 1990-х годов. Для самой юной аудитории была подготовлена своя программа. На мастер-классе «Театральная маска» (аквагрим) дети с радостью воспользовались возможностью перевоплотиться в сказочных героев, любимых животных или просто украсить лицо и руки красивыми узорами. Перед музеем демонстрировались работы мастериц любительского объединения «Кладезь». Мастерицы делились секретами различных народных промыслов и ремесел, особенностями декоративно-прикладного искусства. В экспозиционном зале работала выставка «Памяти Мастера» (мемориальные вещи нашего земляка – народного артиста РФ Гвоздицкого В.В. из основного фонда музея). Гостям Акции рассказывали о кино- и театральных ролях Виктора Гвоздицкого, о его судьбе и вкладе в отечественную театральную и кино-культуру. Особо заинтересовали посетителей блокнот с рукописными записями и театральный грим актера. О непростом пути талантливого артиста повествуют и книги из научно-вспомогательного фонда музея, представленные на выставке: «Виктор Гвоздицкий в это мгновение театра» (сост. Ю.Н. Мельниченко, «Серафима, М., 1998), «Гвоздицкий и его двойник» (П. Любимцев, «Nanova», М., 2010), «Последние» (В. Гвоздицкий, «Три квадрата», М., 2007). Анатолий Смелянский, театральный критик, так отозвался о Викторе Гвоздицком: «Вне репетиции нет дня, вне спектакля нет жизни… Такие актеры долго на земле не задерживаются, сжигают себя на сцене».

В Краеведческом музее станицы Кавказской состоялось театрализованное квест-шоу «В поисках пятого элемента... или Разгадка страшной тайны дома Курясина». Молодёжь, постоянные посетители мероприятий музея и просто жители станицы Кавказской, собравшиеся в музейном дворике, стали участниками увлекательного представления. Ожившие манекены из музейной экспозиции подружились с радушно настроенным залом и увлекли его в танце. Получился своеобразный мини-флешмоб.

«Ночь» в станице Казанской началась с костюмированного флеш-моба под названием «Театр» с использованием театральной символики, танцевальных движений артистов-волонтеров под звуки вальса Штраусса.

Ведущие   действа предстали перед присутствующими в платьях образца XVIII века и шикарных масках.  На протяжении всего вечера ведущие знакомили зрителей с историей русского театра и театральных студий станицы, начиная с 1960 года. Присутствующие зрители   участвовали    в кастинге    на театральную роль, попробовалисебя в разыгрывании «экспромт-театра», отвечалина вопросы викторины «А любишь ли ты театр, как люблю его я…», побывали в гримерной мастерскойна мастер-классе «Маска, маска…».

​Сельские музейные комнаты станицТемижбекской и Дмитриевской совместно с работниками культуры провели большую работу по подготовке и проведению мероприятий в рамках акции «Ночь музеев». На площади Дома культуры поселка имени М.Горького демонстрировались фильмы, проводились викторины и мастер классы театрального искусства.