Главная —  —  — «Ночь искусств – 2018» в Кропоткинском краеведческом музее

«Ночь искусств – 2018» в Кропоткинском краеведческом музее

4 ноября в Кропоткинском краеведческом музее состоялся цикл мероприятий под общим названием «На ночь глядя» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018».

В этом году акция проходила под девизом «Искусство объединяет». И это неслучайно: 4 ноября страна отметила государственный праздник – День народного единства, посвященный единению России в борьбе с иноземными захватчиками.

Так и «Ночь искусств» смогла объединить в музее людей с разными вкусами, различными представлениями о жизни, взрослых и детей – всех, кто неравнодушен к культуре и искусству.

В этом году в музейных мероприятиях нашли свое отражение несколько знаменательных для нашей страны дат. К 100-летию комсомола была подготовлена выставка «Мужество, труд, сопричастность к судьбе Отечества комсомольцев г. Кропоткина». В канун 100-летия окончания Первой мировой войны открылась выставка «Две войны в судьбах наших земляков», посвященная участию кубанцев в первой мировой и гражданской войнах.

К 200-летию со дня рождения русского писателя, поэта, публициста и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева в музее представили фотографии (копии) И.С. Тургенева, его родных и близких на фотовыставке «Портретная галерея». О творчестве И.С. Тургенева говорили и местные поэты, принимавшие участие в работе традиционного «Открытого микрофона», который на этот раз проходил под названием «Тургеневская осень».

Становлению театрального искусства в России была посвящена мини-выставка открыток начала ХХ века (из музейной коллекции «Печатная продукция»), которая сопровождалась показом слайд-презентации «Артамон Матвеев – у истоков русского театра».

Для подростков был проведен исторический квест «Кубань многонациональная» по экспозиционному залу музея. В ходе этой увлекательной игры юношам и девушкам напомнили, что на нашей территории издревле проживали представители различных народностей, которые умели находить компромиссы, взаимно обогащая культуру и быт друг друга.

В «Ночь искусств» не оставили без внимания и самых юных посетителей музея. Для них работала интерактивная площадка «Кузьминские посиделки», где можно было на мастер-классе изготовить из ткани обережную куклу. Для детей прошел урок грима «Театральная маска». Они создавали непредсказуемые орнаменты на мастер-классе по эбру (рисование по воде) и раскрывали свою индивидуальность и уникальность на мастер-классе по монотипии (особый вид печатной графики).

Впервые в эту «Ночь искусств» был проведен розыгрыш призов среди всех посетителей музея. В фотосалоне «Академия фотографий» с удовольствием запечатлевали себя и юные, и взрослые гости праздника. Также по душе пришлась людям разных поколений концертная программа «Крылатая симфония», в которой выступали педагоги и учащиеся детской музыкальной школы № 1 им. Г.В. Свиридова, детской музыкальной школы № 2 и коллектив клуба «Ветеранский родник».

Различные виды искусства – живопись, литература, театр, музыка делают нашу жизнь радостней, помогают увидеть прекрасное в обыденном, и, надеемся, гости музея на шестой Всероссийской культурной акции почувствовали эту благотворную силу искусства на себе.