Главная —  —  — НЕ ГУБИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!

НЕ ГУБИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!

Ландыши, подснежники, цикламены, черемша и другие первые весенние цветы нуждаются в защите человека, а потому занесены в Красную книгу.

В соответствии с требованиями закона "Об охране окружающей среды" запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу. Семенам ландыша нужен десяток лет, чтобы превратиться в нежные цветы.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена кодексом РФ и Законом Краснодарского края об административных правонарушениях.

Однако на территории края с приходом весны охапками вырывают первоцветы и продают их на рынках. Нажива движет людьми, которые ставят редкие растения под угрозу исчезновения.

Отдел МВД РФ по Кавказскому району начал работу по проведению операции "Первоцветы", направленной на предотвращение нарушений требований природоохранного законодательства. Предупреждаем всех, кто занимается незаконной торговлей первоцветами, об административной ответственности, а значит и штрафах за это деяние.

Задумайтесь над таким фактом: каждую неделю на земле исчезает один вид растений. Неужели и это не остановит вас?