Главная —  —  — Нас проверяли на прочность запланированными катастрофами. Район и город участвовали во Всероссийских тренировках МЧС.

Город и район, как и весь край, в конце апреля проверяли на прочность запланированными катастрофами.

Мы приняли самое непосредственное участие в Всероссийских учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В Краснодаре и Ейске спасали жителей от "наводнения". В Анапе произошло "землетрясение". В Кропоткине "загорелись" сразу несколько машин, там "тушили" пожар.

Сигнал тревоги прозвучал и в станице Кавказской. В результате стихийного бедствия "обрушилась" береговая линия Кубани, под угрозой оказались жизни людей, проживающих на улице Набережной, их дома и имущество, Таков был сценарий ЧС.

В кабинете главы Кавказской О.Г.Мясищевой, председателя штаба по чрезвычайным ситуациям, незамедлительно началось экстренное заседание с участием руководителей предприятий станицы. Предстояло выработать алгоритм действий по скорейшей эвакуации людей и их имущества из оползневой зоны.

Каждый из участников заседания получил задание. Один - оповещал жителей о случившемся, другой - организовывал эвакуацию жителей улицы Набережной и материальных ценностей, третий - обеспечивал охрану территории. В средней школе им. А.С.Пушкина был развернут пункт временного пребывания граждан. Здесь "пострадавшие" могли получить все необходимое: питание и одежду. С "эвакуированными" общался психолог школы N° 12. Людей в пункт временного проживания доставили на школьном автобусе.

Начальник Кавказского РЭСа А.В.Соколов провел обследование территории, определил, где могут быть порывы электросетей и "принял меры" к их устранению.

Э.С.Цорионова, заведующая отделом здравоохранения, организовала медицинскую помощь "пострадавшим".

Специалист Кропоткинского РУСа Д.М.Обухов "восстановил" телефонную связь. По телефону Ольга Георгиевна Мясищева докладывала районному руководству о принятых мерах по эвакуации жителей и материальных ценностей, размещению "пострадавших" в пункте временного проживания.

Ход учения проверяли начальник управления ГО и ЧС И.Н.Дик, специалисты, спасатели. Они отметили правильность действий по эвакуации жителей из зоны бедствия, их своевременность.

В.Ивченко.

по материалам газеты "Колос"