Главная —  —  — Налоговые инспекции направят гражданам уведомления по имущественным налогам за 2012 год до 15 июня

Срок уплаты налогоплательщиками - физическими лицами налога на имущество физических лиц установлен в целом на территории Российской Федерации не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Такой порядок установлен Федеральным законом от 27.07.2010 N° 229-ФЗ, внесшим изменения в статью 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N° 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", статью 363 главы 28 "Транспортный налог" и статью 397 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации.

В Краснодарском крае, согласно краевому закону от 07.10.2011 N° 122-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края "О транспортном налоге на территории Краснодарского края"", срок уплаты налогоплательщиками - физическими лицами транспортного налога установлен не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Сроки уплаты земельного налога физическими лицами устанавливаются соответствующими решениями представительных органов муниципальных образований Краснодарского края на подведомственных им территориях. Эти сроки не могут быть установлены ранее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Информацию о сроках уплаты, ставках и льготах по имущественным налогам можно получить с помощью интерактивного сервиса Федеральной налоговой службы "Имущественные налоги: ставки и льготы".

Граждане, имеющие право на льготы по имущественным налогам, могут реализовать это право, представив в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) заявление и соответствующие документы, подтверждающие право на льготы.

В 2013 году налоговые инспекции Краснодарского края должны в срок до 15 июня исчислить подлежащие уплате суммы налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2012 год и направить налогоплательщикам налоговые уведомления по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 05.10.2010 N° ММВ-7-11/479@. Данная форма позволяет при наличии у налогоплательщика - физического лица объектов налогообложения по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу направлять одно налоговое уведомление с разделами по каждому налогу и сведениями о переплате и (или) недоимке по соответствующему налогу. Наличие подписи должностного лица и печати налогового органа формой не предусмотрено. При обнаружении неточностей или ошибок в полученном уведомлении налогоплательщик может заполнить прилагаемое к уведомлению заявление и направить его в инспекцию, приславшую уведомление. Работники инспекции уточнят сведения информационных ресурсов и сформируют новое уведомление.

На основании полученных налоговых уведомлений по приложенным к ним платежным документам граждане уплачивают в бюджет области и муниципальных образований соответствующие суммы налогов до истечения установленных сроков.

Налогоплательщики могут самостоятельно контролировать свои налоговые расчеты с бюджетом через Интернет. Для этого Федеральная налоговая служба предлагает гражданам удобную электронную услугу – онлайн-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Сервис предоставляет информацию о находящихся в собственности объектах недвижимого имущества и транспортных средствах; о начисленных и уплаченных налогах, задолженности и переплатах. Сервис дает возможность распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей и налоговой задолженности; уплачивать налоги и задолженность безналичным способом в режиме онлайн; обращаться в налоговые органы без личного визита.

Для доступа к сервису необходимо получить в любой налоговой инспекции (кроме специализированных) Регистрационную карту, заполнив заявление и предъявив документ, удостоверяющий личность.

"Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" – это "прозрачная" налоговая инспекция в вашем компьютере.

Заместитель начальника

МИ ФНС России N° 5 по  Краснодарскому краю                                                  Т.И. Повчун