Главная —  —  — Над памятью годы не властны

Над памятью годы не властны

В кинотеатре "Космос" прошла встреча ветеранов войны ст. Кавказской со старшеклассниками и жителями станицы.

Горели свечи, звучали песни, стихи. Тронули сердца собравшихся кадры кинохроники - празднование Дня Победы. На экране участники войны, которых хорошо знали в станице и уважали: П.К.Шептарский, Б.А.Малков, П.А.Наумов, К.И.Устинов и многие-многие другие. Огромное спасибо тем, кто сохранил бесценную киноленту!

Глава станицы О.Г.Мясищева поздравила ветеранов войны, жителей с днем освобождения станицы от немецко-фашистских оккупантов. Председатель совета ветеранов войны О.С.Твердохлеб нашла теплые слова для каждого ветерана - участника этой встречи: А.М.Тафинцева, П.В.Кабанова, Д.В.Бруславского, В.И.Мельникова, Н.Я.Остроушко, рассказала о их боевом пути, назвала имена фронтовиков, участников событий 70-летней давности - Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге, изменивших ход Великой Отечественной войны.

Священник Свято-Никольского храма о.Сергий, ветеран Вооруженных сил, подполковник запаса Ю.М. Риконен, председатель Совета депутатов Н.И.Вдовченко благодарили ветеранов за их подвиг, а молодому поколению наказывали не забывать тех, кто погиб, защищая Родину.

О том, как в Кавказскую пришла свобода, напомнила Мария Хлевняк, сотрудник Кавказского музея. На подступах к станице погибли разведчики. Их тела покоятся в братской могиле на станичном кладбище.

Перед тем как группе участников встречи направиться к месту захоронения и возложить венки на братскую могилу, выступил Алексей Михайлович Тафинцев. Ветеран призвал беречь мирное небо над головой, быть достойными славы их дедов.

В.Петрова. - Колос. - 2013. - 5.02.