Администрация

Главная —  —  — Мамина неделя

Мамина неделя

В Городском краеведческом музее стало традиционным проведение Маминой недели. Эта новая форма работы позволяет ГКМ провести различные по содержанию мероприятия, адресованные различным возрастным категориям.

Была организована выставка-рассказ "Женское лицо в профессиях". Из фондов музея экспонировались предметы, письменные и фото-документы наших землячек – женщин, которые состоялись не только как матери, но и как профессионалы, настоящие мастера своего дела. Отдельные витрины посвящались участницам Великой Отечественной войны: медику Н.З. Каспарьян, железнодорожницам А.К. Бондаренко, А.И. Коломийцевой и Е.Ф. Киселевой и др.

***

Для школьников среднего и старшего возраста прошло праздничное мероприятие под названием "Тепло сердец для наших мам". Коротко об истории и традициях праздника ребятам рассказали в слайд-путешествии "Мир начинается с матери", особо подчеркнув, как для каждой мамы важно услышать слова любви и благодарности от своих детей. На мастер-классе мальчишек и девчонок научили делать тематические открытки "Незабудка" для мам.

***

"Радости и добра тебе, мама!" – это ежегодное мероприятие проводится для мам и детей клуба "Особая реальность". С небольшой концертной программой для гостей музея выступили учащиеся детской музыкальной школы №2 – Екатерина Попова, Николай Чивилев, Елизавета Харченко и София Сокол.

На мастер-классе девочки и мальчики украсили праздничные открытки (подготовленные издательским отделом музея) символическими незабудками, чтобы подарить их своим мамам. Во время этого мастер-класса ребята узнали, что незабудка – символ акции "Мама, я тебя люблю!", так как этот цветок по поверьям способен возвратить память человеку, забывшему родных.

В завершении мероприятия матерям и ребятам из клуба "Особая реальность" вместе со словами поздравлений были вручены подарки от любительского объединения мастеров народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного творчества "Кладезь" городского краеведческого музея.

***

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н. Трошева состоялся вечер-встреча: традиционно чествовали матерей воинов участвовавших в локальных конфликтах и войнах, материал о подвигах их сыновей бережно хранится в городском краеведческом музее.

***

С праздничной программой, посвященной Дню матери, музейные работники выезжали в детские сады и школы города. Для самых маленьких проводили слайд-презентации и викторины с игровыми элементами. На мастер-классах детсадовцев и младшеклассников учили делать поздравительные открытки своими руками к этому доброму празднику – чтобы каждый маленький сын, каждая маленькая дочь могли порадовать свою маму.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!