Главная —  —  — Крым – это орден на груди планеты земля

Крым – это орден на груди планеты земля

На весенних каникулах в Городском краеведческом музее г. Кропоткина состоялся лекция-беседа «Большая история маленького полуострова», приуроченная к 9-й годовщине воссоединения полуострова Крым с Российской Федерацией.

Ребята познакомились с историей Крыма: от образования Крымского ханства до героического освобождения Крыма Красной армией от немецко-фашистских захватчиков в мае 1944 года. Рассказали подросткам и о событиях 90-х годов ХХ века, когда Крымский полуостров переживал непростые времена.

Отдельное внимание было уделено референдуму 2014 года и подписанию договора о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации. Оценивая настоящее через призму прошлого, приходим к пониманию, что у жителей полуострова Крым есть все исторические основания считать себя россиянами, частью России.

В завершение лекции-беседы школьникам было предложено ответить на вопросы викторины по истории, объединяющей Россию и Крымский полуостров. Современные юноши и девушки продемонстрировали при этом хорошие знания и умение мыслить.

3f373da8-3c4f-49eb-8ac2-800154e3917e.jpg  e144b730-16a3-4dc6-b354-2e9ed2864929.jpg