Главная —  —  — "Кавказские пластуны" приступили к службе

"Кавказские пластуны" приступили к службе

Кубанское казачье войско пока единственное в стране, в котором организована деятельность частных охранных предприятий из числа казаков районных казачьих обществ.

На рынке охранных услуг Краснодарского края частная охранная организация "Пластуны" Кубанского войска заработала с 1 декабря 2012 года. Только в 2014 году войско обучило и лицензировало 159 казаков по специальности "частный охранник" 4-го разряда. Казаки испокон веку соблюдали государственные интересы, поэтому появление охранной организации в ККВ — это не только бизнес, но и возрождение традиций. Сотрудники казачьей ЧОО отличаются от коллег–охранников из обычных ЧОПов тем, что заступают на службу в казачьей форме.

"Пластуны" охраняют спортивные комплексы и стадионы, образовательные учреждения, автостоянки и прочие объекты бюджетных и частных организаций.

На 1 января 2015 г. в ККВ было открыто четыре и на завершающем этапе находилось создание семи охранных предприятий в Каневском и Усть-Лабинском районных казачьих обществах, городе Краснодаре, Кавказском, Горячеключевском, Тбилисском и Северском районных казачьих обществах.

Со 2 февраля 2015 г. в Кавказском районе начала работу ЧОО "Кавказские пластуны". Открытию охранного предприятия предшествовал организационный период с августа 2014 г. Атаман Кавказского РКО в.старшина Станислав Столяров привлек к этой работе своего заместителя по экономике и финансам, председателя контрольно-ревизионной комиссии Юрия Гурова. Сегодня Юрий Петрович является директором казачьего ЧОО, получившего лицензию 12.01.2015г. В составе охранного предприятия 18 казаков, все они прошли обучение в Краснодаре по направлению центра занятости г.Кропоткина и получили удостоверения частного охранника 4-го разряда. На курсовых занятиях казаки постигали правовые вопросы, методику трудовых отношений, технику безопасности, инструктаж и прочие необходимые знания в охранной деятельности. Договора на охрану объектов и пропускную систему с "Кавказскими пластунами" заключили 5 детских садов, 12 СОШ, 1 музыкальная школа района. По словам атамана РКО Станислава Столярова, присутствие казака-охранника в учебных заведениях приобщит школяров к историческим и национальным корням казачьего края .

Сегодня руководством "Кавказских пластунов" прорабатывается возможность охранной деятельности на других объектах г.Кропоткина и поселений района, а следовательно, и увеличение численности ЧОО.

Екатерина Пелымская