Главная —  —  — К 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Т.И. Костыриной в библиотеке им. Н.К. Крупской для учащихся школы №7 прошёл урок мужества «Война и судьба Героя Советского Союза Татьяны Костыриной»

На уроке библиотекарь рассказала ребятам о жизни и подвиге молодой девушки Татьяны Костыриной, которая девчонкой ушла на фронт, едва окончив школу в Кропоткине.

На войне Татьяна была снайпером и уничтожила 120 солдат и офицеров фашистской армии. В бою за посёлок Аджимушкай, 22 ноября 1943 года снайпер-Татьяна заменила выбывшего из строя командира батальона и подняла бойцов в атаку. Из боя Татьяна Костырина не вернулась, погибла.

За мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях, 16 мая 1944 года, Татьяне Костыриной было присвоено звание Героя Советского Союза – посмертно. В память о Герое в городе Кропоткине улица названа именем Татьяны Костыриной и установлен памятник-бюст в парке имени 30-летия Победы.

Подвиг девушки-снайпера произвёл на ребят большое впечатление. Подростки внимательно слушали стихотворение Д.М. Даллак-Сакуяшвили «Баллада о землячке». Познакомились с библиографическими пособиями, изданными МБУК «ЦБС» г. Кропоткина: «Памятные места истории комсомола Кропоткина», «Героев имена обязаны мы помнить», «Боевое имя Кропоткина», «Отважный снайпер».