Главная —  —  — Интерактивное занятие «Три Спаса на Кубани» провели сотрудники Краеведческого музея

Интерактивное занятие «Три Спаса на Кубани» провели сотрудники городского Краеведческого музея  для дошкольников в рамках работы образовательно-развивающей программы «Календарь народных праздников». 19 и 20 августа воспитанникам ДОУ № 4 и № 8 рассказали об истории этих православных праздников, традициях, связанных с ними.

Три Спаса – три значительных христианских праздника – приходятся на последний месяц лета. Медовый Спас отмечался 14 августа, Яблочный – 19, а последний Ореховый (Хлебный) мы будем встречать 29-го числа, поэтому с малышами также поговорили о приметах августа.

В интерактивной части занятия с детьми поиграли в старинные народные игры. Медовому Спасу была посвящена игра «Пчелка», Яблочному – «Наливное яблочко». Про Ореховый (Хлебный) Спас им загадали загадки, которые мальчишки и девчонки смогли пощелкать как орешки.