Главная —  —  — Информация о процедуре удостоверения наличия гражданства РФ у несовершеннолетних детей

В МОУФМС России по Краснодарскому краю в гор. Кропоткине и Кавказском районе часто обращаются граждане по вопросу простановки штампа о гражданстве РФ в свидетельство о рождении детей, рожденных после 01.07. 2002 года.

Можем пояснить, что процедура удостоверения наличия гражданства РФ применяется в отношении ребенка, родившегося после 1 июля 2002 года (т.е. после вступления в силу ФЗ "О гражданстве РФ" N° 62-ФЗ от 31.05.2002 года) и являющегося гражданином России по рождению, но не имеющего подтверждающее данное обстоятельство документа. На практике, свидетельство о рождении, в большинстве случаев, и является подтверждением наличия гражданства России у ребенка, родившегося после 1 июля 2002 года.

Поэтому, рассмотрим подробнее, в каких именно случаях само по себе свидетельство о рождении, без каких-либо дополнительных документов иди отметок (штампов) в нем, удостоверяющих у ребенка наличие гражданства РФ, подтверждает данное обстоятельство (в соответствии с п.45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года.)

- наличие гражданства РФ у обоих родителей или у единственного родителя ребенка, то есть, когда ребенок является гражданином РФ по рождению на основании того обстоятельства, что на день его рождения оба родителя или единственный родитель, являлись гражданами РФ. При этом место рождения ребенка - Россия или иное государство - не имеет значение.

- наличие гражданства РФ у одного из родителей ребенка в том случае, если один из родителей ребенка на день его рождения является гражданином РФ, а другой родитель является лицом без гражданства или был признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно. При этом место рождения ребенка - Россия или иное государство - так же не имеет значения.

- наличие гражданства РФ у одного из родителей ребенка, а второй родитель является гражданином иностранного государства, но только при условии, что ребенок родился на территории России.

Начальник МОУФМС России по Краснодарскому краю в городе Кропоткине и Кавказском районе В.В.Рогоза