Главная —  —  — Фотовыставка «Первомай прошлых лет»

Фотовыставка «Первомай прошлых лет»

1 мая в Праздник Весны и Труда в Кропоткинском краеведческом музее открылась фотовыставка «Первомай прошлых лет». Более чем на ста черно-белых фотографиях 20-го столетия (из фондовой коллекции «Фото и негативы») передана атмосфера радости и единения, которые переполняли горожан прошлого в этот праздничный день.

Представлены снимки демонстраций, проходивших в г. Кропоткине в 1950 – 1980-х гг., – посетители могут на них увидеть своих родственников или знакомых, узнать колонны крупных городских предприятий.

В отдельной витрине – особые фото: первая маевка в хуторе Романовском 1903 года, первомайская демонстрация по улице Красной в далеком 1948-м году (всего три года спустя после Победы в Великой Отечественной войне). Здесь же интересные экспонаты того же периода – немецкий фотоаппарат «Vario» (1920 года выпуска) и «Фотокор № 1», произведенный в 1930-х гг. на государственном оптико-механическом заводе имени ОГПУ в г. Ленинграде.

Еще не так давно было принято поздравлять друг друга с праздниками, отправляя почтовые открытки; и Праздник Весны и Труда не был исключением. Об этом способе пожелать счастья и добра друзьям напомнили посетителям музея при помощи предметов из коллекции «Печатная продукция». На выставке экспонируется более 50-ти Первомайских открыток (1960 – 1980-х гг.) – причем изображения на лицевой стороне карточек ни разу не повторяются.

Фотовыставку «Первомай прошлых лет» можно посетить в Городском краеведческом музее до 16 мая.