Главная —  —  — Достойно прожитая жизнь

Достойно прожитая жизнь

В четверг, 15 ноября, на здании главного корпуса центральной районной больницы установлена памятная табличка в память о Наталье Петровне Ащевой, Герое Социалистического Труда, проработавшей врачом-кардиологом в ЦРБ более полувека.

В назначенное время у главного корпуса больницы собрались медработники, коллеги Натальи Петровны, старшеклассники станичных школ, депутаты райсовета, священник Свято-Никольского храма отец Ярослав. Из Ростова-на-Дону приехал сын Натальи Петровны Александр Викторович с супругой и дочерьми.

Торжественный митинг открыла глава Кавказского сельского поселения Ольга Георгиевна Мясищева. Все, кто знал Наталью Петровну, работал с ней, говорили о ее высоком профессиональном и интеллектуальном уровне, отмечали прекрасные человеческие качества. Любовь к профессии, людям, своим пациентам, она пронесла через свою жизнь. Её не стало в ноябре прошлого года.

У Натальи Петровны простая биография, как у многих граждан ее поколения. Рано не стало родителей, на ее попечении остались младшие сестра и брат. Учеба в мединституте пришлась на военные  годы. Она тяжело болела, попала под бомбежку и чудом осталась в живых. В 1951 году Н.П.Ащева приехала на работу в станицу Кавказскую.

Малоизвестные странички жизни Н.П.Ащевой рассказал ее сын Александр Викторович, который пошел по стопам своих родителей, как и две его сестры.  Династию Ащевых продолжила и одна из внучек Натальи Петровны.

Право открыть памятную табличку предоставили сыну Натальи Петровны Александру Викторовичу и главе поселения Ольге Георгиевне.

Медицинские работники возложили живые цветы к памятному месту.

Мемориальная доска появилась по инициативе депутата районного Совета, врача Владимира Мавродиева и главы Кавказского сельского поселения Ольги Мясищевой.

Её разместили по соседству с таким же мемориальным знаком, на котором значится имя Веры Ксенофонтовны Слепухиной, заслуженного врача России, проработавшей в Кавказской больнице несколько десятилетий и спасшей многие человеческие жизни.

по материалам газеты "Колос"