Главная —  —  — День Победы в Кавказском районе

День Победы в Кавказском районе

Праздник Великой Победы Кавказский район отпраздновал широко и красочно. День 9 мая начался в парке 30–летия Победы с молебна по погибшим, умершим от ран и пропавшим без вести в годы ВОВ. На праздничном митинге «Всем погибшим за Родину - слава» поздравления в адрес ветеранов, тружеников тыла, жителей и гостей района звучали от главы Кавказского района В. Н. Очкаласова, председателя районного Совета В. А. Еримицкого, депутата ЗСК А. Д. Башинского, главы города Кропоткина В. А. Елисеева, председателя городского Совета А. В. Толоконникова, ветерана Великой Отечественной войны, члена районного совета ветеранов В. С. Маслова.

Руководители районной и городской администраций, депутаты, руководители общественных организаций и предприятий, все желающие торжественно возложили цветы и венки к Вечному огню на мемориальном комплексе. В большой армейской палатке ветеранов накормили солдатской кашей и предложили «победные» сто грамм.

В преддверии праздновании 9 мая в Кавказском районе были отремонтированы все 36 памятников и мемориалов военной истории. Отремонтирован и мемориальный комплекс в парке 30-летия Победы. Более 16 тысяч жителей Кавказского района ушли на фронт. Не вернулись с полей сражений более 10 тысяч человек. Город Кропоткин  потерял в боях 6 266 человек. Имена этих воинов занесены на скрижали.

Праздничный день продолжился на ул. Красной парадом юнармейцев. В 18-00 жители всего района присоединились к Всероссийской минуте молчания. Затем на центральной площади перед ДК железнодорожников прошел праздничный концерт «Салют Победы». Вечером после концерта небо озарил праздничный фейерверк!