Главная —  —  — БОЛЬШОЙ СБОР АТАМАНОВ КАВКАЗСКОГО ОТДЕЛА

БОЛЬШОЙ СБОР АТАМАНОВ КАВКАЗСКОГО ОТДЕЛА

14 марта состоялся большой сбор Кавказского казачьего отдела. В этот день прошли сразу два важных события – совет атаманов и однодневное занятие по практическому применению положений Устава и ведению отчетности в организациях.

94 представителя правлений казачьих обществ отдела прибыли в администрацию станицы Кавказской, где и проходило столь значимое мероприятие.

Председательствующий на совете атаманов войсковой старшина Сергей Бикеев обозначил круг вопросов, требующих принятия коллегиального решения. Главной темой сбора стало взаимодействие казачьих обществ с руководством Кропоткинского казачьего кадетского корпуса в вопросах воспитания молодежи в казачьем духе, а также работе атаманов с выпускниками корпуса в плане пополнения обществ грамотными, образованными и военно-подготовленными людьми. По этому вопросу перед атаманами выступила заместитель директора кадетского корпуса Екатерина Карпова, она также рассказала об условиях приема в 2015-2016 учебном году и обратилась с просьбой более ответственно отнестись к отбору кандидатов на поступление в данное учебное заведение. Выступления атаманов, стариков были краткими, но вывод один – мало они работают с воспитанниками и во время обучения и после окончания ими кадетского корпуса. Работу следует вести планомерно, знать своих ставленников не только в лицо, но и то, чем живут, чем дышат, к чему стремятся дети, направленные ими в Кропоткинский кадетский корпус. И тем более быть в курсе, где сейчас выпускники казачьего образовательного учреждения.

Воспитательный аспект носил и следующий вопрос – взаимодействие казачьих обществ с православной церковью. Атаман отдела представил присутствующим своего заместителя по этой линии – казака Кропоткинского ГКО Кравченко Константина, который не первый год является помощником о.Сергия Федоренко. Им было отмечено, что посещаемость казаками и их семьями храмов весьма невелика, и здесь пример должен подавать атаман общества. Он избран казаками на этот пост, а благословение на свою службу получил от священника. Значит, и работу свою надо строить согласно  заповедей Божьих, так повелось у казаков испокон веку.

Затем слово было предоставлено атаману Брюховецкого РКО Игорю Сурмачу, который рассказал о проведении  конного перехода казаков Юга России, посвященного 70-летию Победы. С 11 по 23 мая на территории Краснодарского края пройдет один из этапов межрегионального военно-патриотического проекта. Относительно Кавказского отдела

маршрут пробега пролегает по территории Брюховецкого и Тимашевского районов. Здесь состоятся торжественные мероприятия, а также подготовленные всадники смогут принять участие в конном переходе, который завершится 24 мая в г.Севастополе.

В информационном ключе были озвучены вопросы, касающиеся подготовки к параду в честь реабилитации репрессированных народов, степени готовности к проведению военно-полевых сборов в Кавказском отделе, выезда в Краснодар 19 марта на торжественный молебен в честь отправки парадного расчета в Москву.                                Как всегда, под занавес разговор коснулся поступления казаков в КГУФКСиТ и  филиал МГУТУ, новых правил приема и сроков поэтапного оценочного результата в высшие учебные заведения на бюджетное обучение по направлению казачества. Не осталась в стороне оценка работы атаманов с районными СМИ и предоставлением информации в отдел для размещения в "Казачьем вестнике", на сайте войска и других краевых изданиях.

После сытного обеда, предложенного устроителями сбора, атаманы прилежно отправились на учебу. В качестве преподавателей выступили помощники и советники атамана Кубанского войска. Целью занятий было определено обучение атаманов городских, станичных, хуторских казачьих обществ  в области планирования и организации уставной деятельности во всем ее многообразии. В течение двух с половиной часов учителя и ученики старались совместить теорию с практикой в таких сферах, как: взятие и исполнение обязательств в государственной и иной службе, знание и правильное оформление всех видов отчетности, постановка наставнической деятельности с казачьей молодежью, работа по увеличению численности личного состава общества. А также четкое знание порядка представления отличившихся казаков к награждению. Подведя итоги учебного дня, помощник войскового атамана казачий полковник Петр Семенович Петренко отметил 100-процентную явку – из 88 атаманов Кавказского отдела прибыли все, а также организованность, дисциплинированность, четкость и слаженность в работе обучающего семинара.

Довольными остались и ученики, обогащенные новыми знаниями и умениями, а также возможностью пообщаться в неформальной обстановке.

На этой оптимистической ноте завершился большой сбор атаманов одного из самых многочисленных отделов Кубанского войска.

Екатерина Пелымская