Главная —  —  — "А превратились в белых журавлей..."

"А превратились в белых журавлей..."

В школе N° 1 им. С.Целых собрались на второй слет делегации военно-патриотических клубов школ района и городского парка

О направлении деятельности военно-патриотических клубов красноречиво говорят их названия - "Патриот" (горпарк), "Вертикаль" (СОШ N°1), "Юный жуковец" (СОШ N°18), "Память" (СОШ N°7), "Трошевец" (Кадетский казачий корпус), "Красная звезда" (СОШ N°44), "Память" (лицей N°45), "Имени маршала Жукова" (СОШ N°17), "Казачата" (СОШ N°21), "Любители российской историй" (СОШ N°10) и другие.

Каждый отряд подготовил к слету на выбор или документальное исследование по одной из номинаций - "Есть такая профессия - Родину защищать", "Работа ВПК с ветеранами", "История страны в истории моей семьи", или художественный номер.

Так, ВПК "Трошевец" в своем отчете "Музей кадетского корпуса" поделился опытом пополнения экспонатов, использования наглядного материала в патриотическом воспитании кадетов. Ребята из ВПК "Патриот" показали свой видеофильм о подвиге шестой роты Псковской десантной дивизии, почти полностью потерявшей своих бойцов на чеченской войне, но с честью выполнившей воинский долг.

Учащиеся лицея N°3 представили на суд слушателей исследование о выпускниках лицея, ставших военнослужащими, а танцевальный ансамбль "Дебют" этого же учебного заведения на суд зрителей - трогательную композицию "Журавли" под аккомпанемент одноименной песни в исполнении Марка Бернеса. Бередящий душу и сердце образ - с кровавых не пришедшие полей солдаты превратились в белых журавлей...

Патриотический настрой участников слета и деятельность районных подростковых военно-патриотических клубов высоко оценили генерал-майор в отставке Константин Маслов, заместитель председателя городской организации ветеранов войны в Афганистане Владимир Кожухарь, член совета стариков Кропоткинского казачьего общества Евгений Чигарев и другие почетные гости.