Главная —  —  —  2 апреля - День единения народов России и Белоруссии

2 апреля - День единения народов России и Белоруссии

Ежегодно 2 апреля отмечается  День единения народов России и Белоруссии. Праздник символизирует общность исторических судеб и многовековую дружбу двух братских народов.

В условиях санкционной войны, развязанной западными странами, Россия и Белоруссия предпринимают совместные шаги по укреплению Союзного государства. Наращивается взаимодействие в сфере обороны и безопасности, энергетики, торговли, а также реализуется ряд совместных мер, чтобы минимизировать ущерб от санкций.

Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Россия и Белоруссия плодотворно взаимодействуют в рамках Союзного государства по широкому кругу направлений, в том числе по вопросам равных прав граждан двух стран в области социального обеспечения, доступа к образованию и медицинской помощи.

Активно развивается взаимовыгодное сотрудничество во внешнеполитической, торгово-экономической, оборонной, военно-технической, миграционной, межпарламентской, межрегиональной, культурно-гуманитарной и других сферах.