Главная —  —  — 17 марта 2023 года в Краснодаре состоялась детско-юношеская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию освобождения Краснодарского края

17 марта 2023 года в Краснодаре состоялась детско-юношеская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, организованная управлением по делам архивов управления делами администрации Краснодарского края совместно с краснодарским краевым отделением Российского общества историков-архивистов.

На награждение были приглашены участники конкурса «Юный архивист» со своими наставниками. На конференции прозвучали выступления юных архивистов города Кропоткина Крошка Егора, учащегося МАОУ лицея №3 им. М.В. Ломоносова, занявшего 3-е место во Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ» и Удовенко Виктории, учащейся МБОУ СОШ №1 им. С.В. Целых, занявшей 3-е место в краевом этапе этого конкурса. Школьники из Кавказского района традиционно участвуют в престижном историческом конкурсе «Юный архивист». Вот и на IX Всероссийский конкурс от юных архивистов Кропоткинского отделения РОИА были представлены две научные работы, одна из которых заняла престижное третье место. Всего на Всероссийский конкурс поступили работы 68 участников из 15 регионов Российской Федерации.

На конкурс, вместе со своими научными руководителями Адиулиной Ольгой Ивановной и Кожухарем Владимиром Адольфовичем, они представили темы «Их судьбы связаны в одну» (о судьбе трагически погибшей в годы войны заведующей центральной городской библиотеки Бронштейн Е.И.) и «Красные, белые, зеленые?» (о неизвестных страницах этого движения в Кавказском районе).

И юным исследователям, и их научным руководителям были вручены лауреатские дипломы победителей и Благодарственные письма и книги.

Начальник управления по делам архивов управления делами администрации Краснодарского края и руководство краевого архива тепло поздравили школьников и их наставников, пожелали им дальнейших творческих успехов в научной деятельности.

После торжественного мероприятия для школьников была проведена экскурсия по архивохранилищам Государственного архива края.

3Q6A2168.JPG 3Q6A2042.jpg 3Q6A2357.JPG 3Q6A2345.JPG3Q6A2091.jpg 3Q6A1928.jpg 3Q6A2323.JPG 3Q6A2375.JPG 3Q6A2096.jpg 3Q6A2470.jpg 3Q6A2412.jpg 3Q6A2405.jpg