Главная —  —  —  —  — О выдаче талонов и справок для проезда в пригородном и городском транспорте на 2024 год

Государственное казанное учреждение Краснодарского края – управление социальной защиты населения в Кавказском районе информирует, что с 1 февраля 2024 года, для жителей города Кропоткина талоны на проезд, а также справки для проезда в пригородном и городском транспорте на 2024 год будут выдаваться: в ГКУ КК – УСЗН в Кавказском районе по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, д. 193.

О порядке предоставления мерах социальной поддержки

по оплате проезда

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 ноября     2005 г. № 1131 "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006 ‒            2028 годах" определен порядок предоставления мер социальной поддержки

по оплате проезда.

Право на предоставление мер социальной поддержки по оплате проезда на городском транспорте, а также на проезд в автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения имеют льготные категории граждан, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае.

Для пенсионеров с 1 января 2024 года величина прожиточного минимума составляет 12758 рубль (двукратная величина – 25516 рублей).

При этом, лицам, достигшим возраста 80 лет, инвалидам 1 группы, детям инвалидам, учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей, а также лицам, сопровождающим инвалидов 1 группы и детей-инвалидов, меры социальной поддержки по оплате проезда предоставляются без учета доходов.

При определении права на меры социальной поддержки по оплате проезда за доход принимается размер пенсии, а для получателей нескольких видов пенсий - их общая сумма. В доход ветеранов боевых действий, не являющихся получателями пенсий, учитывается ежемесячная денежная выплата.

Граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), дополнительно предъявляют справку о доходах за год предшествующий году обращения.

Для реализации права на меры социальной поддержки по оплате проезда на городском транспорте льготники (кроме лиц, достигших возраста 80 лет, инвалидов 1 группы, детей-инвалидов и лиц, сопровождающих, инвалидов 1 группы и детей-инвалидов) ежеквартально обращаются в управление социальной защиты населения с заявлением, паспортом и документом, устанавливающим льготный статус, для получения справки, подтверждающей, что размер пенсии (размеры пенсий) или размер ежемесячной денежной выплаты льготника не превышает двукратную величину прожиточного минимума, действующую на дату обращения.

Справка на проезд в пригородном транспорте выдается со сроком действия до конца календарного года.

Проездной документ действует только при совместной поездке с инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом.

На каждого учащегося общеобразовательной организации из многодетной семьи управлением социальной защиты населения при их обращении выдается справка о праве на получение мер социальной поддержки по оплате проезда на городском транспорте, которая предъявляется в пункте реализации для приобретения проездного документа.

Выдача талонов для проезда на автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения осуществляется единовременно до конца года, включая весь квартал, в котором заявитель обратился за получением талонов, из расчета 6 талонов в месяц (72 талона на 2024 год).

Льготникам, имевшим право в январе 2024 года на меры социальной поддержки по оплате проезда, талоны выдаются в количестве 72 талонов на год.

Подробную информацию по всем вопросам можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 193.

Телефоны: +7(86138)7-71-98, +7(86138)7-71-19; +7(86138)7-73-21.

Дни приема - понедельник, вторник, среда, четверг

c 9 часов до 17 часов,

пятница с 9 часов до 13 часов,

перерыв - с 13 часов до 13 часов 50 минут.