Главная —  —  —  — Алгоритм (порядок) предотвращения и пресечения самовольного строительства

Алгоритм (порядок) предотвращения и пресечения самовольного строительства

АЛГОРИТМ (порядок)

предотвращения и пресечения самовольного строительства

В целях предупреждения нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, устранения причин, факторов и условий, способствующих указанным нарушениям, должностными лицами Управления имущественных отношений администрации муниципального образования Кавказский район, ответственными за осуществление муниципального земельного контроля (МЗК) проводятся следующие профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит.

*********************************

При рассмотрении сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, ответственными должностными лицами Управления, осуществляющими МЗК, проводится оценка их достоверности.

В целях проведения оценки достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям ответственные должностные лица Управления, осуществляющие МЗК, при необходимости:

запрашивают дополнительные сведения и материалы (в том числе в устной форме) у гражданина или организации, направивших обращение (заявление), органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации;

обеспечивают проведение контрольного мероприятия без взаимодействия.

******************************

Принятие решения о проведении внепланового контрольного мероприятия при наличии сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям из обращений (заявлений) граждан и организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации в порядке ст. 58 Закона № 248-ФЗ, в соответствии с ограничениями, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

********************************

Проведение внеплановых контрольных мероприятий, без взаимодействия с контролируемыми лицами

********************************

По результатам проведения контрольных мероприятий в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами, акт МЗК с Уведомлением о выявлении самовольной постройки направляется в уполномоченный орган (УАиГ) для принятия решения в порядке ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ

******************************

В соответствии со ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ рассмотрение УАиГ уведомления и документов и по результатам такого рассмотрения совершение одного из следующих действий:

1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

3) направить, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.