Главная —  —  —  —  — В целях защиты прав маломобильных групп населения прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд

Кавказской транспортной прокуратурой совместно с представителями Кропоткинской городской организации КРО ООО "Всероссийское общество инвалидов" и Управления социальной защиты населения в Кавказском районе проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов и защите прав потребителей на железнодорожном вокзале станции Кавказская.

В ходе проведенной проверки установлено, что оборудование здания и территории железнодорожного вокзала Кавказская не соответствует требованиям законодательства о беспрепятственном доступе инвалидов к объектам транспорт-ной инфраструктуры, поскольку съезд-заезд с тротуара на парковку около главного входа, пандус, дублирующий входную лестницу главного входа в вокзал со стороны привокзальной площади, оборудованы ненадлежащим образом либо отсутствуют вовсе, что противоречит действующему законодательству. В здании вокзала нет информации о назначении помещения (рядом с дверью со стороны дверной ручки), отсутствуют световые текстовые табло для вывода оперативной информации.

Таким образом, люди с ограниченными возможностями, особо нуждающиеся в правовой защите, не имеют возможности беспрепятственно пользоваться услугами железнодорожного вокзала, что существенно ущемляет права людей с ограниченными возможностями на получение услуг.

В целях устранения выявленных нарушений Кавказский транспортный прокурор обратился в суд с иском к ОАО "РЖД" об обязании привести оборудование здания железнодорожного вокзала на ст. Кавказская в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Рассмотрение указанного искового заявления находится на контроле Кавказской транспортной прокуратуры.

Помощник Кавказского транспортного прокурора, юрист 2 класса Е.П. Попсуй