Главная —  —  —  —  — По иску Кавказского транспортного прокурора защищены права инвалидов по зрению

По иску Кавказского транспортного прокурора защищены права инвалидов по зрению

Кавказской транспортной прокуратурой проведена проверка исполне-ния требований законодательства о социальной защите инвалидов, в резуль-тате которой установлено, что Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта - филиал ФГБОУ ВО "РГУПС" имеет собственный официальный сайт в сети Интернет, не содержащий альтернативной версии для инвалидов по зрению. Данное обстоятельство не позволяет инвалидам реализовать свое право на доступ к информации о деятельности образовательного учреждения, что также противоречит требованиям Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13.12.2006, Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

По результатам проведенной проверки Кавказским транспортным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ предъявлено исковое заявление к Тихорецкому техникуму железнодорожного транспорта в интересах неоп-ределенного круга лиц об обязании привести сайт в соответствие с требо-ваниями действующего законодательства и разработать альтернативную версию сайта.

Тихорецким городским судом исковые требования Кавказского транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле Кавказской транспортной прокуратуры.

Помощник Кавказского транспортного прокурора, юрист 2 класса Е.П. Попсуй