Главная —  —  —  —  — Кавказской транспортной прокуратурой проведена рабочая встреча с представителями территориальных обществ инвалидов

В соответствии с планом работы по правовому просвещению Кавказской транспортной прокуратурой проведено совещание по вопросам доступности объектов транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями на котором приняли участие руководители и представители Кропоткинской городской и Гулькевичской районной общественных организаций.

В мероприятии, которое проведено в форме круглого стола, приняли участие сотрудники Кавказской транспортной прокуратуры, а также председатель Кропоткинской городской организации КРО ООО "Всероссийское общество инвалидов", председатель и представитель Гулькевичской районной организа-ции ККО ООО "Всероссийское общество инвалидов".

Кавказской транспортной прокуратурой освещены результаты надзорной деятельности в сфере обеспечения доступности объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения. Например, при проведении проверки по ст. Гулькевичи СКЖД прокуратурой установлено, что пешеходный мост через железную дорогу объединяет две социально-значимые части города. Однако, данный переходной мост с учетом конструктивных особенностей не может быть использован по назначению инвалидами, использующими кресла-коляски, в связи с чем прокуратурой подготовлено и направлено иско-вое заявление об обязании ОАО "РЖД" установить пешеходный переход через железнодорожные пути.

Руководители общественных организаций Ольга Порталимова и Анатолий Пометун обозначили проблемные вопросы, связанные с доступностью железнодорожных вокзалов на станциях Кавказская и Гулькевичи, а также НУЗ "Узловая поликлиника на ст. Кавказская ОАО "РЖД" для маломобильных групп населения.

По результатам совещания выработан алгоритм проведения совместных мероприятий на объектах транспорта в целях принятия исчерпывающих мер по обеспечению беспрепятственного и безопасного доступа лиц с ограниченными возможностями на указанные объекты.

Кавказской транспортной прокуратурой на постоянной основе планируется проведение совместных рабочих встреч с представителями общественных объединений инвалидов в целях своевременной защиты их прав и интересов.

Помощник прокурора, юрист 2 класса Е.П. Попсуй