Главная —  —  —  —  — Патрульно-постовая служба готовится к большому юбилею — 2 сентября ей исполнится 100 лет

В транспортной полиции линейного отдела станции Кавказская в ППС в основном служат молодые сотрудники. Они охраняют правопорядок и обеспечивают общественную безопасность.

Женщины в полиции давно не редкость. Они умеют стрелять, владеют приемами борьбы, помимо этого им удается сохранять женские качества.

Командир первого отделения ППС линейного отдела станции Кавказская Ангелина Батракова с восьми утра на посту. Впереди двенадцатичасовая смена, с какими сложностями столкнется сегодня сержант только Богу известно. Одно успокаивает — необходимые спецсредства с собой. Чтобы вовремя обезвредить нарушителя порядка и обезопасить себя: дубинка резиновая, наручники, газовый баллончик, радиостанция и видеорегистратор. Из вооружения — надежный пистолет Макарова и пистолет-пулемет «Кедр», разработанный в начале 90-х годов по заказу МВД. Это все находится в боевой готовности у хрупкой  девушки в погонах. Романтики в этом мало, «ППСникам» приходится общаться далеко не с самыми законопослушными представителями нашего общества, но Ангелина признается, что стать полицейским мечтала с детства. Девушка вспоминает, как к соседу-дебоширу часто наведывался участковый и призывал упрямца к порядку.

— Я была маленькая, но с интересом наблюдала за работой милиционера. Он мне казался миротворцем. В семье у меня никто в органах внутренних дел не служил, я первая. До прихода в полицию много чем занималась в жизни, но наконец-то нашла себя в отделе ЛОВД, — делится Ангелина.

Батракова — разносторонне развитая личность, творческая и изобретательная. Успела освоить гимнастику, бисероплетение, шахматы, игру на фортепиано, флористику. Успешно прошла обучение и увлеклась живописью вместе со своей дочерью Анной. Два года назад девушка откликнулась на объявление о наборе сотрудников в патрульно-постовую службу в линейный отдел.

— На собеседование я попала к командиру взвода Александру Борисову. Меня потрясла специфика работы в полиции и… затянуло. Я всегда любила работать с людьми, изучала психологию и здесь смогла применить свои навыки. Я благодарна старшим работникам за опыт, знания и за то, что раскрыли мои способности, — рассказала Батракова.

В разговоре Ангелина не раз упоминала своих наставников: Александра Борисова, его заместителя Алексея Дьяченко и командира второго отделения Алексея Арестова. Всего на станции Кавказская в ППС трудятся 15 человек, в подчинении Ангелины четверо постовых.

Командиром отделения она стала совсем недавно за успешную службу. Благополучно справляется со своими обязанностями и новой должностью. Ангелина имеет прямо-таки особый дар распознавать пассажиров поездов с наркотиками.

За полгода сотрудниками ППС на станции Кавказская было выявлено 1339 правонарушения и 23 преступления. Ангелина признается, что на службе случается всякое, но что бы ни произошло, в любых ситуациях важно сохранять спокойствие. Это удается легко, когда чувствуешь себя на своем месте и работа по душе, даже если ты женщина на мужской работе. Иногда одной грубой мужской физической силы мало, необходима женская практичность и смекалка.

photo_2023-09-12_16-44-40.jpg