Главная —  —  —  —  — Истязателя из Кропоткина, избивавшего шестилетнюю падчерицу, посадили на четыре года

Мама девочки знала о суровых воспитательных методах, которые применял ее сожитель к дочери, но призналась на допросе, что материально зависела от Вадима, поэтому не могла остановить возлюбленного.

Маленькую Веру обнаружили сотрудники полиции на балконе одной из квартир по пер.Белинскому.

Девочка плакала, а ее тело было покрыто многочисленными синяками и кровавыми подтеками.

Следователь Кропоткинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Краснодарскому краю лейтенант юстиции Вячеслав Грицай информирует о деталях расследования скандального дела прошлого года:

— Несмотря на то, что Вере в семье уделяли минимум внимания, в свои шесть лет она оказалась смышленым ребенком. Рассказывала, что «дядя Вадик»,  35-летний сожитель матери Веры, систематически поднимал на нее руку. Таким образом отчим наказывал падчерицу за неусидчивость и детские шалости. Вера хотела гулять, развиваться, общаться со сверстниками, но ее оставляли одну в квартире, не баловали игрушками и детской литературой. Единственным развлечением был телефон с доступом в интернет. Вере запрещали выходить на балкон, родители боялись, что соседи увидят истерзанное тело ребенка и сообщат в правоохранительные органы.

Из материалов уголовного дела: «Вера не слушается, прыгает, бегает, громко разговаривает, задает много вопросов, меня это временами раздражало. Я терпел, а потом начал ругаться с сожительницей. Стал требовать, чтобы она принимала меры по воспитанию своей дочери, в том числе, наказывала, кричала на нее, ставила в угол, просил взять ремень и, в конце концов, отшлепать ребенка».

Первое наказание за непослушание от Вадима случилось спустя два месяца после начала совместной жизни с Ириной и ее дочерью Верой. Когда в очередной раз девочка рвалась гулять и выглядывала на улицу через окно, отчим предложил научить ее писать, но она отказалась, что очень взбесило Вадима. Тогда мужчина взял свой армейский ремень и отхлестал малышку. На этом наказание не закончилось, отчим предпринял новые карательные меры: сжал горло ребенка, приподнял и стал душить, после поставил в угол, затем в горизонтальную «планку» на локти. Вера просила пощады и обещала больше не баловаться, но по детской неосторожности снова и снова допускала оплошности: разбила экран телефона, рисовала на обоях ручкой, выходила на балкон, а как-то раз накрасилась помадой мамы и случайно испачкала диван. За свои «преступления» она подвергалась зверским побоям со стороны отчима-садиста.

Женщина работала в местной сауне в качестве обслуживающего персонала, график у родительницы подразумевал суточные дежурства по несколько дней подряд, поэтому дочь часто оставалась одна в запертой квартире. Иногда ела то, что найдет
в холодильнике, а если ничего не было, то и не ела… Девочка пыталась что-то приготовить, но в силах ли шестилетний ребенок сварить полноценный обед?

— Детский сад девочка не посещала. Практически все время находилась в квартире, общения со сверстниками не было. На прогулку Веру не выводили, дома отсутствовали развивающие и настольные игры. Ей повезло в тот день, когда она решила нарушить в очередной раз запрет и выйти на балкон. Ее заметили сотрудники полиции и заинтересовались бедняжкой. Правоохранители сразу же поняли, что ребенок попал в беду, вызвали врачей, сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних Кавказского района и побеспокоились о ее полном медицинском обследовании, — рассказал Вячеслав Игоревич.

Вадима суд признал виновным по статье 117 УК РФ за истязание несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии. Свою вину отчим-тиран не отрицал, раскаялся. Его осудили на четыре года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Судьба маленькой Веры известна. Она проживает со своей мамой, которая многое переосмыслила в жизни и теперь не оставляет дочь без присмотра, чему Верочка очень рада. Теперь она в безопасности, главное, чтобы так было и дальше. Кристина Урываева.

photo_2023-09-12_16-40-14.jpg